04.12.2014 21:23
Новости.
Просмотров всего: 13500; сегодня: 1.

Новая лаборатория в Восточной Африке будет способствовать распространению цифровых финансовых услуг

Новая лаборатория в Восточной Африке будет способствовать распространению цифровых финансовых услуг

Инициатива MasterCard Labs for Financial Inclusion стартовала в Восточной Африке при финансовой поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтс в целях распространения финансовых услуг, помогающих людям строить лучшее будущее.

Миллионы людей в Восточной Африке, живущих на грани или в абсолютной бедности, борются за каждую возможность оплатить посещение школы для своих детей или неожиданно возникшую необходимость лечения. Они являются заложниками экономики наличных денег, и им не хватает финансовых услуг, защищающих их от рисков, помогающих инвестировать в свое будущее и строить более благополучную жизнь.

MasterCard сообщила о запуске новой инициативы MasterCard Labs for Financial Inclusion (Лаборатории MasterCard за расширение доступа к финансовым услугам), призванной изменить к лучшему жизнь более 100 млн. человек во всем мире посредством разработки практичных и рентабельных финансовых инструментов, которые дадут людям больше возможностей и помогут им строить стабильное будущее в долгосрочной перспективе.

При помощи трехгодичного гранта в размере $11 млн., предоставленного фондом Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation), лаборатория, вместе с местными предпринимателями, государственными органами и другими заинтересованными сторонами в Восточной Африке, будет генерировать новые идеи и быстро продвигать их от концепции к реальности.

"Слишком многие лишены возможности пользоваться самыми элементарными финансовыми услугами и являются заложниками экономики наличных денег, которая сопряжена с более высокими рисками и затратами для тех, кто меньше всего может себе это позволить", - отметил президент и главный исполнительный директор MasterCard Аджай Банга (Ajay Banga). – "Опираясь на средства, вложенные Фондом Гейтса, и наши развитые технологии в области инновационной деятельности, MasterCard займется созданием и наращиванием финансовых услуг, которые откроют людям мир общей взаимосвязи и помогут им строить лучшее, более светлое будущее".

Фонд Гейтса, вместе с частным сектором, неправительственными организациями, государственными органами и другими заинтересованными сторонами, работает над тем, чтобы направлять ресурсы, опыт и знания на решение важнейших проблем, которые невозможно решить исключительно рыночными силами. При помощи данного гранта Фонд надеется охватить финансовыми услугами тех, чья жизнь в экономическом плане осложнена и омрачена сочетанием местных факторов и исключения из институциональной сферы. Предоставление гранта позволяет MasterCard охватить эти новые рынки, что в ином случае было бы бесперспективно с коммерческой точки зрения.

Во всем мире инновации в сфере цифровых платежей позволяют большему количеству людей пользоваться преимуществами официально признанных финансовых услуг. Эти инструменты просты в использовании, эффективны и обладают возможностью для значительного сокращения расходов.

Несмотря на эти инновации, в мире все еще существуют 2,5 млрд. человек взрослого населения, не охваченных официальной финансовой системой. Эти люди не имеют возможности пользоваться базовыми финансовыми услугами и вынуждены полагаться на наличность, что порождает нестабильность и значительные риски.

Новая лаборатория войдет в состав MasterCard Labs – глобального научно-исследовательского дивизиона MasterCard, который сфокусирован на эволюции технологических и потребительских трендов, создав за последние несколько лет сотни прототипов в самых различных областях от приема платежей до аутентификации и платежей P2P. Используя проверенный инновационный процесс, лаборатория будет генерировать решения для расширения охвата финансовых услуг и обеспечивать оперативную реализацию лучших идей, с как никогда быстрым прохождением через все стадии, начиная с концепции, включая прототип, пилот и вплоть до коммерциализации.

Фонд будет в течение трех лет выплачивать MasterCard грант в $11 млн., предназначенный для проведения исследований и разработок. В дальнейшем MasterCard будет самостоятельно финансировать работу лаборатории. Согласно договоренности, еще $8 млн. будут зарезервированы под идеи, которые продвинутся до инкубационной стадии, чтобы дать каждому стартапу наибольший шанс дойти до масштабной коммерциализации и стать важной частью новой экономики. MasterCard будет реализовывать инициативу MasterCard Labs for Financial Inclusion в манере, которая обеспечит Глобальный доступ. Это гарантирует, что результаты деятельности лаборатории дадут реальные преимущества бедным людям, найдут как можно более широкое применение и будут обладать потенциалом для регионального, а возможно, и глобального охвата.

Работа, проводимая в рамках инициативы MasterCard Labs for Financial Inclusion, приведет к появлению новых продуктов и услуг для бедных с использованием существующих и новых инфраструктур, в том числе тех, которые не предназначены специально для MasterCard. Уроки, извлеченные из реализации инициативы MasterCard Labs for Financial Inclusion, будут доводиться до сведения общественности, а все выходящие из лаборатории продукты и услуги будут опираться на стандарты, обеспечивая максимальное удобство их использования местными провайдерами финансовых услуг в интересах бедного населения развивающихся стран.

Эта инициатива является одним из примеров широкого взаимодействия MasterCard с организациями государственного и частного секторов, которое позволяет быстро внедрять в Африке и во всем мире электронные платежи с их достоинствами и надежностью.

Дополнительную информацию можно найти на нашем сайте в разделе материалов для прессы Digital Press Kit.

MasterCard

MasterCard (NYSE:MA) – технологическая компания в глобальной индустрии платежей. Мы являемся оператором самой быстрой в мире платежной сети, соединяющей потребителей, финансовые институты, торговые предприятия, государственные учреждения и компании в более чем 210 странах и регионах. Продукты и решения MasterCard помогают каждому проще, надежнее и эффективнее реализовывать такие повседневные коммерческие действия, как осуществление покупок, совершение поездок, занятие бизнесом и распоряжение финансовыми средствами. Следите за нами в Twitter'e @MasterCardNews, присоединяйтесь к обсуждениям в блоге Cashless Pioneers Blog и подписывайтесь на последние новости в разделе Engagement Bureau.

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.


Ньюсмейкер: MasterCard — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...