17.03.2015 22:31
Новости.
Просмотров всего: 6412; сегодня: 2.

ПФР принял участие в Форуме «Госзаказ – За честные закупки»

ПФР принял участие в Форуме «Госзаказ – За честные закупки»

Пенсионный фонд России принял участие в Форуме Общероссийского народного фронта «Госзаказ – За честные закупки», который проходил 11-13 марта 2015 г. в Москве.

В первый день Форума Председатель Правления ПФР Антон Дроздов выступил с докладом на пленарном заседании «Роль и место общественного контроля в развитии закупочных процедур. Новые реалии и вызовы».

В пленарном заседании, модератором которого выступил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, также приняли участие помощник Президента РФ – начальник контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко, представители Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы, руководители госкорпораций и общественных организаций.

В своем докладе Антон Дроздов особо отметил, что помимо внутриведомственного контроля и контроля со стороны Счетной палаты, Росфиннадзора и других контролирующих органов, общественный контроль стал важным элементом контроля за закупочной деятельностью ПФР.

По словам главы Пенсионного фонда, несмотря на то, что расходы ПФР на все закупки для обеспечения деятельности ПФР, включая расходы на строительство и капремонт помещений ПФР, составляют 0,4% от бюджета ПФР, в год в системе ПФР, которая включает более чем 2 500 территориальных органов, осуществляется более 22 000 закупок. Все закупки производятся по 44 федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», информация по каждой закупке размещается на государственном сайте госзакупок. В 2014 году заключено более 22,5 тысяч госконтрактов. 63% расходов на госзакупки было направлено на оплату госконтрактов, заключенных по результатам электронных аукционов.

В 2014 году Пенсионный фонд получил ряд критических замечаний со стороны активистов проекта «ЗА честные закупки» по строительству и ремонту помещений ПФР, после чего Фонд принял комплекс мер, направленных на повышение эффективности расходов на капвложения. Сегодня еще на стадии разработки технического задания на проектирование и формирование сметы расходов на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и приобретение помещений ПФР проводятся общественные (публичные) слушания по всем вопросам планируемого строительства, ремонта, реконструкции или приобретения помещений при расходах свыше 5 млн. рублей. Уже проведено более 50 общественных слушаний в 27 субъектах РФ, по всем слушаниям получены положительные заключения. По ряду объектов общественные слушания проводились повторно после устранения замечаний участников общественных слушаний.

В слушаниях в обязательном порядке принимают участие граждане, представители Союза пенсионеров, Всероссийского общества инвалидов, профсоюзов, общественных объединений и организаций работодателей малого, среднего и крупного бизнеса, организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, СМИ.

При разработке проектно-сметной документации территориальным органам ПФР поставлена задача максимально использовать отечественные строительные и отделочные материалы, исключить из проектов дорогостоящие отделочные материалы.

При согласовании с органами власти субъекта РФ земельных участков под строительство новых зданий для нужд ПФР приоритетным условием является получение под строительство участка в районе с развитой транспортной и инженерной инфраструктурой. При согласовании проектов объектов ПФР с органами власти, ответственными за градостроение, настаивать на неиспользовании сложных архитектурных решений в стиле городской застройки (отделка фасадов, сложная конфигурация здания и т. п.), увеличивающих расходы на строительство или создающих иллюзию «излишеств и роскошеств».

Все перечисленные меры вырабатывались совместно с активистами проекта ОНФ «За честные закупки», представители ОНФ в обязательном порядке приглашаются к участию в общественных слушаниях. Практикой стало проведение совместных с представителями ОНФ выездных инспекций строящихся объектов ПФР.

В рамках пленарного заседания Форума руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта позитивно оценил работу ПФР, направленную на повышение эффективности расходов на госзакупки и устранение замечаний активистов Проекта. Антон Гетта вручил Председателю Правления диплом Общероссийского народного фронта «За сотрудничество в борьбе с неэффективными тратами бюджетных средств в сфере госзакупок».


Ньюсмейкер: Пенсионный фонд Российской Федерации — 156 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...