01.12.2015 11:53
Новости.
Просмотров всего: 2307; сегодня: 1.

ОНФ выявил отсутствие практического применения инвалидами элементов доступной среды в Орле

ОНФ выявил отсутствие практического применения инвалидами элементов доступной среды в Орле

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области провели мониторинг объектов, включенных в программу «Доступная среда», а также ряд других, не предусмотренных к финансированию по данной программе. Задачу формирования безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поставил в ходе работы второго «Форума действий» ОНФ в ноябре 2014 г.

В ходе мониторинга орловские «фронтовики» проинспектировали 30 объектов, восемь из которых должны быть адаптированы в рамках госпрограммы «Доступная среда» в 2011–2015 гг. Выяснилось, что большинство проверенных объектов по-прежнему остаются недоступными для инвалидов.

«Считаю, что доступная среда будет доступна инвалидам тогда, когда будут учитываться нормативы адаптации внутренних и внешних составляющих объекта, в том числе и высота бордюров. Чиновникам, отвечающим за оснащение объектов средствами адаптации для инвалидов, необходимо учитывать требования как строительных правил, так и возможности инвалидов в дальнейшем практически использовать средства адаптации объекта», – отметила эксперт ОНФ Екатерина Малайчук.

Активисты Народного фронта проинспектировали набережные Оки и Орлика, которые возводятся к 450-летию города Орла. «Фронтовики» обнаружили, что угол уклона пандусов на набережных не соответствует требованиям государственных стандартов.

Также общественники проверили на доступность для людей с ограниченными возможностями музеи города Орла, в частности Орловский государственный литературный музей И.С. Тургенева, Дом-музей Н.С. Лескова и Дом-музей Т.Н. Грановского. Здесь общественники выявили отсутствие пандусов.

В ходе мониторинга были проинспектированы и медицинские учреждения. На входе в здание Областной консультационной поликлиники по адресу: бульвар Победы, дом 7, пандус установлен не по нормативам (вместо длины в 1 м 80 см его длина составляет всего 85 см при подъеме входного порога в 20 см). Кроме того, здесь не произведен монтаж поручней и нет антискользящего покрытия.

Недоступной для инвалидов остается и областная детская стоматологическая поликлиника. Входного пандуса здесь нет. Кроме того, вблизи здания отсутствует специализированная парковка для инвалидов.

Активисты ОНФ в Орловской области проинспектировали ряд учреждений образования. На входе в Художественное училище установлен пандус, но его уклон не соответствует требованиям ГОСТа. Подобная ситуация – и в Колледже искусств.

Среди объектов, адаптация которых была запланирована в рамках региональной программы «Доступная среда» на 2011–2015 гг., библиотека для слепых имени Абашкина. Здесь произведена установка тифлотехнических средств для слепых и слабовидящих, проведены монтаж покрытия, не допускающего скольжения, адаптация путей передвижения в коридорах, оборудован санузел для маломобильных групп населения. В здании Орловского техникума технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова установлены тактильные плиты, пандусы, оборудован санузел.

Итоги мониторинга будут обсуждены на одном из заседаний региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...