02.12.2015 09:01
Новости.
Просмотров всего: 4962; сегодня: 1.

В АлтГУ подвели итоги Всероссийского семинара по вопросам гражданской идентичности

В АлтГУ подвели итоги Всероссийского семинара по вопросам гражданской идентичности

1 декабря в Алтайском государственном университете завершил работу Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде представителей совещательных структур и молодежных общественных объединений.

Участники Семинара – более 130 представителей 56 высших учебных заведений и общественных организаций страны от Москвы до Якутска, и от Ростова-на-Дону до Томска – обсудили важные вопросы молодежной политики, системной работы с диаспорами, политической идентичности, явки молодежи на региональные и муниципальные выборы, значения культурологической образованности для межкультурной коммуникации.

Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков, поблагодарив Алтайский госуниверситет за профессиональную подготовку мероприятия всероссийского уровня, качественный отбор спикеров и участников, глубокую проработку программы, отметил, что основная цель семинара – обменяться опытом, и услышать друг друга – выполнена:

«Семинар показал, что всем его участникам, в не зависимости от региона и возраста, интересны темы межэтнических отношений в молодежной среде, гармонизации межнациональных отношений, межкультурного диалога. На сегодняшний день это одно из важнейших направлений как государственной молодежной политики, так и вообще политики Российской Федерации».

«Важно то, что тема гражданской идентичности на семинаре обсуждалась в разрезе работы с молодежью. Поскольку молодое поколение – это движущая сила, та энергия, которая может нести реальные изменения. А от нас зависит, какие это будут изменения: положительные или отрицательные, - подчеркнула заместитель председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Ольга Попова. – Я считаю, что такие мероприятия проводить необходимо, чтобы выстраивать общий вектор качественной работы с молодежью, договариваться об общем понимании этой работы с целью действительно положительных изменений. Нужно обмениваться опытом, перенимать друг у друга успешные практики».

Мнение экспертов поддержали все участники форума, подписав итоговую резолюцию Всероссийского семинара, в соответствии с которой в 2016 году на базе Алтайского госуниверситета запланировано провести курсы повышения квалификации для молодежных лидеров некоммерческих организаций и специалистов в сфере молодежной политики по направлению «Межкультурный диалог и гражданская идентичность». Экспертами этого мероприятия выступят представители Госдумы РФ, Минобрнауки РФ, Федеральных агентств по делам молодежи и по делам национальностей, Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации и т.д.

Помимо этого участники семинара в резолюции рекомендовали российским образовательным учреждениям систематизировать работу с молодежью, в частности регулярно проводить в региональных вузах недели культур народов России, научно-практические конференции по проблемам этнокультурного развития российского общества, иные мероприятия, направленные на позитивную коммуникацию в сфере гражданской идентичности и межкультурного диалога молодежи. В итоговом документе семинара указан и ряд рекомендаций молодежным организациям страны с целью формирования у молодого поколения чувства гражданской ответственности и идентичности.

По итогам Всероссийского семинара будет опубликован сборник материалов на основе докладов участников и экспертов мероприятия.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...