14.01.2016 13:53
Новости.
Просмотров всего: 3989; сегодня: 1.

ОНФ в Татарстане направил главе республики перечень предложений по итогам проведенных мониторингов

ОНФ в Татарстане направил главе республики перечень предложений по итогам проведенных мониторингов

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Татарстане направило президенту республики Рустаму Минниханову перечень предложений по итогам проведенных общественных мониторингов. Предложения «фронтовиков» касаются реализации «майских указов» президента страны, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, а также учитывают региональную ситуацию и результаты проведенных в 2015 г. общественных мониторингов в рамках деятельности пяти рабочих групп регионального штаба ОНФ. Глава Татарстана дал поручения соответствующим министерствам и ведомствам рассмотреть внесенные общественниками предложения и использовать их в работе.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Александра Лаврентьева, в этом перечне обозначены наиболее актуальные для региона вопросы и предложены оптимальные пути их разрешения. «Мы надеемся, что наши инициативы будут полезным подспорьем для лиц, принимающих решения, так как они вобрали в себя важные социальные аспекты. Позитивные изменения в этих сферах могут качественно улучшить жизнь большого количества жителей Татарстана», – отметил Лаврентьев.

Наибольшее количество предложений касается качества повседневной жизни и «майского указа» №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Активисты ОНФ предлагают повысить ответственность управляющих компаний, а также наделить их частью прав заказчика капитального ремонта и установить контроль за финансовой деятельностью, создать в республике государственное предприятие «Единый расчетный центр». Такая мера позволит создать единую базу всех потребителей ЖКУ, унифицировать форму счетов-квитанций, а платежи сделать прозрачными и понятными, считают общественники.

В рамках дискуссионной площадки «Социальная справедливость» были сформулированы предложения по организации питания учащихся из многодетных семей. Активисты Народного фронта предлагают унифицировать процедуры по составлению перечня детей из многодетных семей и обеспечению их бесплатным питанием. Ряд инициатив касается реализации программы «Доступная среда»: распространение безбарьерных зон на учебные заведения, здания судов и нотариальных контор, импортозамещение средств реабилитации инвалидов, адаптация многоквартирных домов в ходе проведения текущего и капитального ремонта.

Региональная рабочая группа ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» предлагает при выделении бюджетных мест в учебных заведениях начального профессионального образования и среднего профессионального образования учитывать заявки работодателей на обучение по конкретным профессиям.

По итогам работы региональной площадки ОНФ «Честная и эффективная экономика» были сформированы предложения для повышения эффективности взаимодействия предприятий с вузами и заведениями среднего профессионального образования, в частности дать возможность предприятиям включать в состав затрат средства, направляемые на развитие образовательных учреждений. Также в списке общественных инициатив – создание проектов по введению системы наибольшего благоприятствования товарам местных производителей в торговых сетях.

Ряд предложений выделили эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». Они предлагают совершенствовать схему поступления социальных выплат по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», упростить процедуру обращений граждан по вопросам коррупции в систему «Народный контроль», проводить общественные слушания по вопросу реализации федеральной программы «Чистая вода». Также в рамках Года водоохранных зон ОНФ рекомендует регулярно проводить мониторинги с целью выявления злоупотреблений, связанных с нецелевым использованием прибрежных территорий и незаконными постройками.

Общественные предложения уже направлены в компетентные министерства для организации необходимой работы. Активисты ОНФ продолжат проводить мониторинги по затронутым в предложениях темам и надеются, что внедрение перечисленных предложений позволит качественно улучшить ситуацию по каждому из направлений.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...