01.02.2016 12:18
Новости.
Просмотров всего: 3596; сегодня: 1.

Буддисты Новосибирска отпразднуют Новый год молебном на всю ночь, обрядом очищения и концертом

Буддисты Новосибирска отпразднуют Новый год молебном на всю ночь, обрядом очищения и концертом

Молебны и обряды очищения в честь восточного Нового года (Сагаалгана) пройдут в единственном в Новосибирске буддистском храме Сахюусан дуган вблизи Академгородка (Нижняя Ельцовка, ул. Зеленая Горка 1/1а) 8 и 7 февраля. Также 20 февраля в Доме национальных культур все желающие смогут посетить концертную программу «С праздником Белого месяца, Новосибирск!».

7 февраля

10.00 - особый молебен, посвященный Сахюусанам — десяти божествам-защитникам Учения Будды.

11.30-16.00- Ашан-хурал, посвящённый защитникам буддийского Учения.

17.00 Дугжууба - особый обряд очищения в канун Нового года - специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для приобретения благополучия, счастья и спокойствия (костер на улице перед дуганом).

Накануне праздника принято обтираться кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок), лепить из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». Фигурку нужно принести в дуган и положить в специальный ритуальный костер.

После молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Во время ритуала проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы. В домашних условиях проводить обряд нельзя.

8 февраля

10.00 - особый молебен, посвященный Сахюусанам — десяти божествам-защитникам Учения Будды.

22.00 - молебен, посвящённый бодхисатве Балдан Лхамо – одному из основных защитников веры и учения в традиции Гелуг-па тибетского Буддизма. Балдан Лхамо – единственная богиня среди 10 главных защитников буддизма, повелительница демонов и искоренительница ядов. А в канун нового года Бодхисаттва нисходит на землю и обходит своих приверженцев, даруя им благословение.

Молебен продлится всю ночь до 06.30.

20 февраля

Программа «С праздником Белого месяца, Новосибирск!»:

Фестиваль народной кухни «Буузы - праздничное блюдо бурятской кухни».

Выставка «Буддийские танка бурятских мастеров XIX и начала ХХ века», экспозиция Агинского дацана.

Выставка-конкурс детского рисунка «Сагаалган - праздник нашего народа».

Сбор пожертвований на строительство буддийского храма в Новосибирске.

Концерт.

Праздничный концерт:

• Концертная программа «Душа народа в песне» с участием студентов Новосибирской консерватории под руководством народного артиста Республики Бурятии Шагдара Зондуева.

• Лучшие номера и народные костюмы студенческого конкурса «Мисс Бурятия».

• Fashion - дефиле театра моды «Лотос» под руководством дизайнера из Забайкальского края Саяны Лхамацыреновой, победителя многих престижных конкурсов.

- Коллекция стилизованной одежды «Найман тахил», воплощающая священные буддийские символы, восемь благих подношений.

- Коллекция национальной одежды «Агын найман эсэгын нангин hулдэ - Высшие символы 8-ми Агинских родов». Основой создания коллекции стала легенда о том, как земной человек по имени Хоридой-Мэргэн женился на девушке-лебеди Хун-шубуун.

Место проведения: Дом национальных культур им. Г. Заволокина (ул. Ельцовская, 5).

Начало торжеств: 20 февраля в 15:00

Дополнительная информация по телефонам:

+79231188117 Бато Базаров, настоятель Новосибирского буддийского дугана.

+79139252044 Лариса Буянтуева, Национально-культурная бурятская автономия «Байкал» г. Новосибирска.

Справка

Сагаалган - самый торжественный и главный праздник монголоязычных и некоторых тюркских народов, начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю.

Праздник считается символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Название праздника происходит от монгольских слов монг.цагаан — белый и монг.сар — месяц. «Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках.


Ньюсмейкер: Новосибирский буддийский дацан — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...