23.03.2016 16:35
Новости.
Просмотров всего: 3106; сегодня: 1.

Низами Амирсеидов: «Мониторинги ОНФ выявляют проблемные стороны в здравоохранении регионов»

Низами Амирсеидов: «Мониторинги ОНФ выявляют проблемные стороны в здравоохранении регионов»

Проблемы сферы здравоохранения, которые обозначают граждане России в ходе различных социологических опросов, обсуждаются на отдельных круглых столах и площадках в ходе ежегодного форума Общероссийского народного фронта по проблемам здравоохранения. Одной из тем повышенного внимания врачей стало «омоложение» целого ряда заболеваний, среди которых особое место занимают заболевания урологической направленности. Как обстоят дела в Республике Дагестан рассказал врач-уролог, эксперт по вопросам медицины рабочей группы «Социальная справедливость» дагестанского отделения Общероссийского народного фронта Низами Магомедович Амирсеидов.

- Как эксперт рабочей группы Общероссийского народного фронта, на Ваш взгляд как проходит реализация «майских» указов в сфере здравоохранения в нашей республике?

- Удовлетворительно. Так, снижается общая смертность – она в два раза ниже, чем по России. Улучшается качество медицинской помощи, в первую очередь – высокотехнологичной, но проблем, на которые необходимо обратить внимание в медицине, в частности в республиканской урологии остается множество. Это также подтверждается и результатами мониторинга исполнения в Дагестане «майский» указов и поручений главы российского государства, лидера ОНФ В.В. Путина в сфере здравоохранения в которых, я со своими коллегами «фронтовиками» принимаю участие.

- Низами Магомедович, расскажите, пожалуйста, какие урологические заболевания «молодеют» и вызывают особое беспокойство врачей-урологов?

- С сожалением приходится отмечать, что сейчас особо сложная ситуация с онкологией, в частности рак предстательной железы, который всегда был характерен для пожилых мужчин, в настоящее время заметно «помолодел».

Отмечу также эректильную дисфункцию, которая встречается все в более молодом возрасте. Причем это не слабость, а заболевание, которое нередко является предвестником более серьезного недуга, которую если вовремя не остановить может вызвать печальные последствия.

- Встречаются ли в Вашей практике случаи, когда болезнь слишком запущена?

- Постоянно. Мужчины, к сожалению, очень поздно обращаются к врачам, в отличии от женщин. Ведь еще врачи древности говорили, что болезнь легче предупредить, чем лечить. А у нас общество закрыто, и в этом плане нет культуры своевременного обращения к специалистам, даже если это касается собственного здоровья.

- Существуют ли сегодня эффективные методы обследования и лечения заболеваний и на какие из них особенно следует обращать внимание?

- В урологический практике на сегодняшний день есть все для установления точного диагноза. Существуют и активно применяются анализы и исследования, способные выявить болезнь в самом дебюте.

Так для диагностики рака предстательной железы применяется анализ крови на ПСА, который позволяет выявить коварную болезнь на ранней стадии. Рекомендуется сдавать этот анализ мужчинам старше 45 лет ежегодно.

Также отмечу, что самое распространенное урологическое заболевание у пожилых мужчин - аденома простаты, сегодня лечится эндоскопическим путем, то есть без разрезов.

Спасибо за беседу.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...