15.04.2016 13:01
Новости.
Просмотров всего: 5279; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обследовали аварийно-опасный участки дороги в дагестанском Новокули

Активисты ОНФ обследовали аварийно-опасный участки дороги в дагестанском Новокули

Жители сельского поселения Новокули Новолакского района Дагестана обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта с жалобой на отсутствие освещения и тротуаров вдоль опасного участка межрайонной автодороги «Хасавюрт — Новолакский район».

Как пишут сельчане, вдоль их поселения пролегает дорога соединяющая районный центр с городом Хасавюрт, протяженность которой более 4-х км. На этом участке дороги часто случаются ДТП, калечатся дети школьного возраста.

Активисты дагестанского отделения Народного фронта Алисултан Магомедов, Чергес Таймасханов, Гамзат Атиев в рамках проекта «Карта жизни» выехали в указанный населенный пункт и на месте убедились, что данный участок дороги действительно является опасным, с повышенным уровнем концентрации ДТП.

В ходе мониторинга состояния автодороги «фронтовики» обнаружили, что на данном участке отсутствует тротуар, соответственно, нет и предусмотренных по ГОСТу ограждений, отделяющих проезжую часть от пешеходной. Кроме того, как отметили активисты ОНФ, на всём отрезке дороги отсутствуют столбы для освещения проезжей части в темное время суток, нет разметок пешеходного перехода и нет знаков, предупреждающих водителей, что на данном участке могут быть дети.

Жители села Новокули в обращении также указали, что более 25 учащихся Чаравалинской средней общеобразовательной школы Новолакского района проживают на отдалённом расстоянии от школы, которое составляет более 3,5 км. Им ежедневно приходится проходить столь опасный участок дороги рискуя собственной жизнью.

«Одним из факторов ДТП является не соблюдение водителями скоростного режима в населённом пункте. В 2015 году, ученик 4 класса Адам Индербиев (19.05.2006г.р.) по пути в школу был сбит машиной. Ребёнок был сразу же доставлен в больницу с переломом ноги и ссадинами на теле. И как утверждают жители села это не единственный случай, были и летальные исходы. На данном участке дороги была на смерть сбита жительница села», — отметил координатор проекта «Карта жизни» Алисултан Магомедов.

Новокулинцы просят ОНФ содействовать в том, чтобы администрация Новолакского района обращала внимание на существующие проблемы жителей села и школы, заложив в бюджет средства для решения назревших вопросов, а также выделила «школьный автобус» для учащихся проживающих в отдаленных от школы сельских поселениях.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «школьный автобус» всего республика получила 368 автобусов (9 из них — за счет республиканского бюджета), что позволило сельским школам обеспечить надежную и бесплатную доставку детей из отдаленных сел в школы, улучшить охват детей образованием и дать равные возможности для получения качественного образования детям сельских школ наряду с городскими.

По обращению жителей сельского поселения Новокули, активисты Народного фронта подготовят запросы в республиканские и муниципальные органы исполнительной власти для принятия соответствующих мер, в которых отметят необходимость проложить тротуары на данном участке дороги, установить ограждения разделяющие проезжую часть от пешеходной, привести в надлежащее состояние освещение по всей протяженности проезжей части, а также установить на участках концентрации ДТП дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим, и установить знаки «Осторожно дети!!!».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Дагестан — 96 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...