11.06.2016 18:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 2389; сегодня: 1.

Платформа городских инициатив «Делай Сам» запускает свой собственный Дом Культуры

Платформа городских инициатив «Делай Сам» запускает свой собственный Дом Культуры

Мы запускаем свой собственный Дом Культуры - ДК|ДС. Откроется он шестым "Делай Саммитом" — неформальной конференцией о городской самоорганизации, которая на практике покажет, как чинить город и общество своими руками. Но, в отличие от всех предыдущих Саммитов, он не завершится спустя пару дней, а будет происходить в новом Доме Культуры ежедневно. Предлагайте свои события в рамках конференции и приходите обязательно на открытие нашего Дома Культуры, который мы придумали для всех нас! Программа Делай Саммита — это традиционно общая задача. Каждый желающий может подать идею своего события и организовать его в рамках фестиваля.

Дом Культуры «Делай Сам|а» — это антидисциплинарное пространство для взаимодействия и прямой передачи опыта представителей различных практик, нацеленных на исследование и улучшение среды города. Антидисциплинарный подход в работе ДК позволит выходить за пределы существующих границ и дисциплин, порождая наиболее нестандартные сочетания и связи между, казалось бы, несопоставимыми областями знаний. ДК|ДС будет работать в формате лаборатории — мы будем экспериментировать, разрабатывая микрорешения для города и включая новые темы в городскую повестку.

Платформа городских инциатив «Делай Сам» — это живой организм, который постоянно развивается, расширяя команду и круг тем, с которыми работает. Результатом такой эволюции стало название для Дома Культуры — «Делай Сам|а». Мы уверены, что любая индентичность — это выбор каждого конкретного человека, который касается только его/ее. Мы это уважаем и разделяем. Таким образом, мы хотим подчеркнуть один из наших базисных принципов — право всех людей на город, благодаря которому разные люди могут жить вместе в большом городе, взаимодействуя друг с другом, никого не исключая.

ДК|ДС включает в себя пространство «самосбора» — место для рабочих встреч и публичных мероприятий городских активистов и художников, мастерскую по переработке старых предметов в новые, магазин дизайнерских вещей из вторсырья, кафе в формате «открытая кухня», художественный цех. В ДК|ДС также будут проходить образовательные события на темы тактического урбанизма, включения жителей в процесс развития города, коллективной памяти, формирования равного доступа к городу, неформальной городской экономики и т.п.

ДК|ДС запустится 25 июня, но уже сегодня вы можете его открыть для себя — прийти и помочь красить стены, делать мебель или готовить летнюю образовательную программу для детей и взрослых.

ДК|ДС откроется шестым Делай Саммитом — неформальной конференцией о городской самоорганизации, которая на практике покажет, как чинить город и общество своими руками. Но, в отличие от всех предыдущих Саммитов, он не завершится спустя пару дней, а будет происходить в новом Доме Культуры ежедневно.

Программа Делай Саммита — это традиционно общая задача. Каждый желающий может подать идею своего события и организовать его в рамках конференции.

Начиная с сентября, мы планируем открыть в пространстве ДК|ДС свой собственный независимый университет, закончив который выпускники получат диплом, который не признает никто, даже мы сами.

Место проведения: Центр городской культуры «Правда», ул. Правды, 24 строение 7 (вход — с Бумажного проезда), м. Савеловская, Белорусская.

Организаторы: платформа городских инициатив «Делай Сам», организация городских коммуникаций «Публичные Пространства».

Партнёры: Фонд им. Генриха Бёлля, Гете-институт, Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, Общероссийский гражданский фестиваль, мастерская «РукиОттуда», мастерская Ooley, Partizaning.


Ньюсмейкер: Платформа городских инициатив Делай Сам
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...