31.10.2016 05:53
Новости.
Просмотров всего: 3311; сегодня: 1.

Активисты ОНФ выступили за полноценное оказание услуг по сурдопереводу в Новосибирской области

Активисты ОНФ выступили за полноценное оказание услуг по сурдопереводу в Новосибирской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области будут добиваться полноценного оказания услуг по сурдопереводу слабослышащим в Новосибирской области. Помимо живого перевода с языка глухонемых общественники настаивают на развитии инновационных технологий в этой социальной сфере.

В Новосибирской области проживают более 2,5 тыс. инвалидов по слуху. С ними работают 30 сурдопереводчиков, на услуги перевода региональный Фонд социального страхования тратит ежегодно около 7 млн руб. Вместе с тем, по данным регионального отделения Всероссийского общества глухих, для полноценного обслуживания слабослышащих нужно как минимум втрое больше специалистов либо нужно развивать инновационные технологии.

Одним из решений проблемы участники расширенного заседания региональной рабочей группы Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» назвали создание государственного Центра удаленного сурдоперевода для глухих, который должен появиться в регионе в 2017 г. Средства на запуск проекта – более 2 млн руб. – выделены федеральным бюджетом на условиях софинансирования и должны быть освоены в 2016 г. Сейчас идет разработка комплексного решения по дистанционному обслуживанию слабослышащих в режиме онлайн. Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области в ближайшее время планирует объявить конкурс среди разработчиков.

«Чиновники планируют разработать программное решение с нуля либо взять за основу существующие импортные лицензионные телекоммуникационные программы. При этом известно, что новосибирские разработчики уже ведут изыскания в этом направлении, и было бы логичным использовать их опыт при запуске центра», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Глазунова.

На базе Новосибирского государственного технического университета действует диспетчерский центр сурдоперевода для студентов. Кроме того, разработчики вложили средства в компьютерную программу, так называемую механическую куклу-сурдопереводчика, которая выложена в Сеть и доступна для любого желающего.

Вместе с тем эксперты предостерегли от поспешной замены живого сурдопереводчика на механическую куклу либо на диспетчера. Как отметил председатель Новосибирского регионального правления Всероссийского общества глухих Юрий Брагин, никто кроме глухих не сможет передать интонацию языка, никакой диспетчер не сможет сопроводить больного инвалида по поликлинике и перевести медику симптомы заболевания.

Региональное отделение ОНФ планирует провести экспертное обсуждение вопросов эффективности обслуживания инвалидов по слуху после запуска государственного Центра дистанционного сурдоперевода. «Важно обеспечить максимальную социальную активность слабослышащих людей. Живой перевод с языка глухонемых, компьютерные разработки и работа удаленного диспетчера должны дополнять друг друга», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Петр Торгашев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...