17.04.2017 15:04
Новости.
Просмотров всего: 3386; сегодня: 1.

Проект ОНФ «Народная оценка качества» запущен в Вологде

Проект ОНФ «Народная оценка качества» запущен в Вологде

Координаторы проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» Виктор Климов и Виктор Рожков побывали в Вологодской области с первым «полевым» рейдом.

Цель проекта – повышение эффективности работы независимой оценки качества организаций социальной сферы посредством создания механизма личного участия граждан в оценке, развитие общественного контроля и тиражирование лучших управленческих практик.

Вместе с активистами регионального отделения ОНФ Виктор Климов и Виктор Рожков побывали в поликлиниках Вологды, Соколы и Устья Кубенского, где посмотрели, как организована независимая оценка качества медицинских услуг.

«Этот выезд на объекты здравоохранения был очень полезным и важным для проекта, поскольку мы реально посмотрели, как проходит эта самая независимая оценка, услышали мнения людей о том, в каких условиях оказываются медицинские услуги, - рассказал член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов. - Посмотрели не через анкеты, а напрямую. Во многих случаях оценка проводится формально, механизм повышения качества работы учреждений социальной сферы на основе результатов оценки не заработал. Для того, чтобы реально влиять на улучшение ситуации, любой неравнодушный человек может выразить на сайте narocenka.ru мнение о качестве работы своей поликлиники, школы, детского сада и других организаций социальной сферы. Активисты ОНФ проверят все случаи расхождения мнения граждан и официальной оценки организации, а выявленные недостатки в качестве работы возьмут на контроль».

По итогам рейда в региональном отделении ОНФ состоялось общественное обсуждение, в котором приняли участие члены регионального штаба Народного фронта, представители Департамента здравоохранения Вологодской области, а также чле6ны Общественного совета при Департаменте.

«Сегодняшняя поездка наглядным образом показала, что среди граждан есть запрос на такой инструмент, как независимая оценка качества, и в этой связи наш проект, нацеленный на то, чтобы запустить ее как эффективную систему, будет востребован, - отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков. - Мы убедились еще и в том, что очень много проблем, которые есть в работе поликлиник и вообще системы здравоохранения, не требуют больших денег. Многие вопросы могут быть сняты просто верными управленческими решениями при незначительных затратах. Состоявшееся обсуждение было очень полезно для понимания ситуации, и нам удалось добиться о конкретных вещах, которые позволят хотя бы немного повысить качество оказываемых в поликлиниках услуг».

В частности, активисты регионального штаба ОНФ уже направили запрос на имя начальника Департамента здравоохранения с предложением установить у входа в детские поликлиники крытые навесы для защиты колясок от дождя и снега, а также установить кнопки вызова медицинского персонала людьми с ограниченными возможностями.

«В ходе проекта мы и дальше будем выявлять недостатки в работе системы, которые вызывают неудобство граждан, а также отслеживать работу профильных комитетов по устранению этих недостатков», - отметила региональный координатор проекта, член регионального штаба Алла Климова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...