05.05.2017 09:54
Новости.
Просмотров всего: 3684; сегодня: 1.

Красноярские активисты ОНФ рассказали об итогах мониторинга качества работы социальных учреждений

Красноярские активисты ОНФ рассказали об итогах мониторинга качества работы социальных учреждений

На совместном заседании Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России были обсуждены вопросы эффективности независимой оценки качества (НОК) оказания услуг организациями социальной сферы. Тема обсуждения, как отметили эксперты Общероссийского народного фронта в Красноярском крае, является актуальной для региона.

Этот механизм действует с 2014 г., когда во исполнение указа главы государства был принят соответствующий федеральный закон. Однако мониторинг результатов работы этого механизма за 2015 г. и 2016 г. показал, что в большинстве случаев такая оценка не объективна, не отражает мнения граждан и не приводит к улучшению в работе больниц, школ и учреждений социального обслуживания.

Ярким подтверждением данного факта является проверка экспертами регионального отделения ОНФ в Красноярском крае оценки качества услуг в Красноярской больнице скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича. По ее результатам, размещенным на портале федерального Минздрава на 30 июля 2016 г., возможностями электронного анкетирования воспользовались только 14 респондентов. По мнению экспертов ОНФ, оценка необъективна и не отражает мнения граждан. Количество респондентов, участвующих в анкетировании, свидетельствует о том, что граждане практически не были информированы о возможности принять участие в опросе.

«Если говорить в целом о качестве предоставления услуг в здравоохранении, то проведенный активистами регионального отделения Народного фронта мониторинг качества медицинской помощи в Красноярском крае свидетельствует о нехватке медицинских работников в учреждениях здравоохранения. Среди проблем, с которыми сталкиваются пациенты, участники опроса указали срок ожидания консультации врачей узкой специализации. Он значительно выше предусмотренных регламентом. Одной из причин такой ситуации большая часть опрошенных считает высокую степень загруженности медработников», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Грушевская.

На протяжении трех лет красноярское отделение ОНФ проводит мониторинг реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на то, что в целом в Красноярском крае работы ведутся в соответствии с планом, опасения экспертов ОНФ вызывает реализация программы в северных территория региона и в городе Ачинске. Под угрозой срыва сроки ввода в эксплуатацию еще двух домов в юго-восточном районе Ачинска общей площадью около 6 тыс. кв. м. В соответствии с программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья объекты должны быть сданы в мае 2017 г. Но строительство затягивается, срываются графики выполнения работ.

«Руководители муниципальных образований должны усилить контроль и нести персональную ответственность за соблюдением сроков ввода в эксплуатацию строящихся домов», – считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Пузанов.

Мониторинги ОНФ выявили ряд фактов, которые свидетельствуют о том, что цели, поставленные президентом в «майских указах», не достигнуты. Понимая важность этой сферы для граждан, ОНФ запустил проект «Народная оценка качества», задача которого – помочь независимой оценке стать реальным механизмом обратной связи и влияния потребителей на качество работы учреждений социальной сферы.

Активисты регионального отделения Народного фронта ставят мониторинг на регулярную основу и будут сопоставлять полученные мнения людей с данными официальной независимой оценки качества. Существенные расхождения станут предметом особого внимания, обращения в органы власти, публичного обсуждения, поиска решений и контроля за принятием мер.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Красноярском крае — 142 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...