23.05.2017 16:40
Новости.
Просмотров всего: 3545; сегодня: 2.

«Доступная среда» должна осуществляться с участием экспертов из числа людей с инвалидностью

«Доступная среда» должна осуществляться с участием экспертов из числа людей с инвалидностью

Формирование мероприятий в рамках госпрограммы «Доступная среда» должно осуществляться при участии экспертов из числа людей с инвалидностью. Такое мнение высказал руководитель регионального проекта ОНФ «Безбарьерная среда», член московского штаба Народного фронта Юрий Баусов.

Счетная палата РФ опубликовала результаты исследования реализации госпрограммы «Доступная среда» в 2011–2015 гг. По данным органа госконтроля, «к существенному повышению качества жизни инвалидов реализация госпрограммы пока не привела».

«По-моему, за последние годы сделано очень многое, особенно, если речь идет о Москве. Например, наземный транспорт – автобусы, троллейбусы – оборудуют для маломобильных граждан, и это видно людям, которые живут в столице. Появилось современное оборудование, и это действительно улучшает жизнь в городе. Но другой момент: что толку от оборудования, если оно не введено в эксплуатацию Это, в частности, показала проверка Московского центрального кольца, которую провели активисты и эксперты московского штаба ОНФ в рамках проекта «Безбарьерная среда». Либо часто персонал просто не умеет достаточно грамотно пользоваться этим оборудованием», – отметил Юрий Баусов.

«В ходе проверки доступности медицинских организаций в Москве мы сталкивались с тем, что медучреждения оснастили оборудованием со специальными техническими возможностями обследования инвалидов, но об этом не знают ни врачи, ни пациенты. Эти нестыковки ухудшают все то, что уже сделано», – обратил внимание член регионального штаба ОНФ в Москве.

«Мы исследовали также образовательные организации. Ни одна из 100 школ, прошедших программу адаптации для детей с ограничениями здоровья и представленных департаментом образования Москвы как лучшие, на деле не отвечает всем требованиям доступности. Частичное приспособление школ и детских садов не позволяет в полной мере считать учреждения готовыми принять «особенных» учеников», – отметил Баусов.

Член регионального штаба ОНФ в Москве также обратил внимание на создание доступной среды для людей с нарушением зрения.

«Как показало исследование экспертов ОНФ из благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», есть абсурдные случаи, когда информационные таблицы с шрифтом Брайля устанавливаются под стеклом или на уровне глаз. Иногда тактильную плитку укладывают не по ГОСТу, а «потому что так красивее». Еще хуже, когда она ведет «в никуда». Люди, которые это делают, не задумываются, что это опасно для тех, чьи глаза – это белая трость, с помощью которой они ориентируются в пространстве», – подчеркнул представитель Народного фронта.

Как отметил Юрий Баусов, на сегодняшний день госпрограмма «Доступная среда» идет от министерств и ведомств без серьезного привлечения людей из числа инвалидов-экспертов.

«Нужно подумать о том, чтобы максимально привлечь к этому людей с инвалидностью, учитывать их мнение уже на этапе проектировки объектов, разработки услуги, – убежден эксперт ОНФ. – На программу выделяются значительные средства, обозначены объекты, услуги, которые должны облегчать жизнь человека с инвалидностью. Но предварительно нужно с участием экспертов проработать систему подбора этих объектов и насыщения их оборудованием. Нужно добиться, чтобы не возникало ситуаций, когда мероприятия проводятся формально и на практике не приносят пользы людям с инвалидностью. Не достаточно просто установить пандусы, подъемники, оборудовать туалеты для инвалидов, лифты, мнемокарты – этим должно быть удобно пользоваться всем категориям инвалидов», – подытожил Юрий Баусов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...