12.07.2017 18:08
Новости.
Просмотров всего: 12049; сегодня: 5.

"Все дороги ведут… в Крым" - новая статья Александра Лапина

Крым - как он изменился с приходом российской власти? Что поменялось в жизни крымчан? Какие предпосылки дают нам право называть полуостров "душой России", "родиной русской культуры", и почему, несмотря на все перемены, "Крым остается Крымом"? Ответы на эти вопросы, и не только - в новой статье Александра Лапина.

«Побывал я этим летом в Крыму. Съездил на машине туда и обратно. Посмотрел. Удивился. И стал размышлять.

Что я увидел?

Когда движешься через Краснодарский край и въезжаешь в Крым – видишь разный уровень развития. На Кубани дороги гладкие, заправки аккуратные. Крыши домов новенькие. Вокруг все распахано, засеяно. Народ зажиточный: открывает гостиницы, кафе. Как бы ни мешала власть, рыночная экономика работает.

А попадаешь в соседний регион - и сразу чувствуешь: вернулся в прежние времена. В милый совок.

Люди мне там встретились порядочные, добрые. Но Крым катастрофически отстал. Он слишком долго находился в Украине. И никакого развития не было. Хаос, который царил в стране, отразился на всем. Показательный пример: даже на территории санатория, который еще недавно принадлежал Верховной Раде, кто-то выхватил кусочек земли и воздвиг свою избушку. Выгородил личное подворье посреди госсобственности – и пляшут теперь там гости с утра до вечера.

И так по всему Крыму. Нет порядка. Много брошенного строительства. Асфальт, который пару лет назад был просто разбитый, сегодня уже залатан. Но по-прежнему старенький. Причем дело даже не в деньгах: выделялось их немало, однако местные власти не смогли освоить весь объем - пришлось вернуть в федеральный бюджет. Так что сегодня этот прекрасный уголок России нуждается не только в инвестициях, но и в изменении менталитета.

Тем не менее, Крым остается Крымом.

Почему он так важен?

Играют роль не только экономические факторы: выход к морю, торговые пути… Здесь во времени и пространстве сошлись вещи, для русских основополагающие.

Во-первых, если оперировать мистическими образами, то Санкт-Петербург - новая столица - стал в свое время мозгом страны. Европейским и прогрессивным. Москва – это сердце. Хранительница традиций. Географически она тоже находилась в центре, и дороги стекались к ней, как артерии. А Крым – душа России. Оттуда собственно и пошла наша культура.

До своего крещения Владимир и его окружение были язычниками. Людьми мало цивилизованными - в фильме «Викинг» это хорошо показано. Когда я был в Херсонесе и осматривал места, где крестился сам князь, а потом и его дружина, отчетливо понимал: именно в тот момент мы вступили на новый путь. И став христианами, впитали в себя иную культуру. Она пришла вместе с религией: храмы, иконопись, письменность…

Позже Крым переходил из рук в руки. Но именно оттуда проистекает наша духовность, наш менталитет. Не случайно это место притягивало столько великих людей. Писателей, поэтов, художников. Здесь жили великие князья и цари, для которых Крым стал настоящей летней столицей. Как нынешний Сочи. Здесь строили прекрасные дворцы, парки…

И не случайно за эту землю было пролито столько крови. Еще Софья, сестра Петра, отправляла походы на Крымское ханство. Бились за полуостров и при самом Петре, и при Екатерине. В итоге вернули. И он по праву считался бриллиантом в русской короне. Потом была Крымская война 1853 – 1856 годов. Позже Великая Отечественная. А между ними – исход белогвардейцев: отсюда отправлялись в эмиграцию последние защитники царской России.

И когда мы по большой глупости правителей вырезали из тела страны этот нервный узел – он стал нашей фантомной болью. Там же осталось 2,5 миллиона русских, которых пытались изолировать, превратить в «щирых украинцев». И город воинской славы Севастополь с нашими моряками. Сердце от этого щемило. А возвращение Крыма - как возвращение души.

Как после этого изменился народ?

С этим событием у русских проснулась забытая гордость. Патриотизм. Вернулась надежда на лучшее. И готовность самим определять свою судьбу.

Отношения народа с властью тоже стали другими. Крым дал возможность Владимиру Путину проявить себя, укрепить позиции. И в то же время он изменил большую историю. Как в китайской притче: камешек попал под колесницу - император упал - проиграли битву… В нашем случае присоединение тоже сдвинуло многие процессы. И камешек вызвал лавину.

Мгновенно спала пелена с глаз. Только наши управленцы исполнили волю народа (а другого выбора у них и не было) - мы сразу увидели, кто Россию любит, а кто нет. Как на Западе в действительности к нам относятся. По сути мы для них люди второго сорта - недоноски.

Хотя, если уж снова вернуться к истории, Крым как раз напрямую связывает нас с Византией – наследницей Рима и настоящей европейской культурой.

Недавно я общался с греческим политологом Алексеем Элпиадисом и на многие вещи взглянул по-новому. Никакого второго Рима не было. Запад не мог стать его правопреемником. Европейские варвары просто уничтожили ту цивилизацию. Но что они взяли оттуда? Это была империя, где все народы чувствовали себя равными. Эдикт Каракаллы 212 года предоставлял гражданство всему свободному населению. Здесь мирно существовали разные религии и соседствовали храмы разным богам. А у так называемых европейских преемников католицизм уничтожал всех инакомыслящих.

Кстати, Россия, получившая свою религию из Константинополя, является наследницей Римской империи и в смысле толерантности – настоящей, а не лицемерно насаждаемой сегодня на Западе: у нас никто никого не ущемляет по религиозному или национальному признаку.

К чему еще привело возвращение Крыма?

После 1917 года люди у нас разделились: одни - за белых, другие - за красных. Первые уверены, что русская история закончилась с возникновением черной дыры - советского государства. Другие – что в лице СССР вместо гнилой царской империи была построена настоящая.

Акт присоединения Крыма примирил граждан. Объединил разорванную историю, вернув ей в нашем сознании преемственность и цельность. Возродил надежды на воссоединение русских.

Путин правильно сформулировал: сегодня главная трагедия и боль – разделение нашего народа. Сам я говорю и пишу об этом уже два десятилетия. 25 миллионов моих соотечественников остались за пределами России. Мы самый разделенный народ.

И в момент присоединения Крыма всколыхнулся весь русский мир. Заговорили о том, что нужно продвигать мягкую силу. Наш язык, культуру. И это правильно. Таков тренд в большой политике. Но вспыхнувшие надежды угаснут, если мы не поставим цель. Само понятие «русский мир» достаточно аморфное. Как этот мир развивать?

Например, у китайцев есть четкая и ясная задача – объединить весь свой народ. Вернуть отколовшиеся куски в сферу влияния. И они не стесняются, говорят: две системы – одна страна. Фактически присоединили капиталистический Гонконг. Теперь на очереди Тайвань. То есть этнический момент превалирует над всеми другими. Понятно, что есть много противников. Но китайцы строят планы на десятилетия.

Стоящие перед нами задачи в рамках абстрактного русского мира не решишь. Да и сам он может быть разрушен. Оставшиеся за границами России люди постепенно отказываются от своей идентичности.

В начале лета ко мне приезжал друг из Киева. Общались, вспоминали молодость. Но я видел, какие изменения происходят с ним и его близкими. Их семья говорит по-русски. А внуки учатся уже в украинской школе. И язык наш не воспринимают. К тому же действует пропаганда.

- Почему Россия так дорого нам газ продает? - предъявляет он мне претензию.

- Вы же не хотите с нами в Таможенном союзе быть, как белорусы.

- Но мы ведь братья!..

Вот и вся логика. Или заявляет про Донецк: «Это не люди – ватники!» Сам – бедный пенсионер, сидящий на пособии. Но говорит с такой претензией и презрением.

Ничего против него лично я не имею - просто вижу, как их обработали. Поэтому нам нужно вернуть русских в родное лоно. Исторические процессы длятся веками. Но если ты правильно ставишь задачи – знаешь, куда плывешь – рано или поздно обстоятельства складываются в твою пользу, и ветер наполняет паруса.

Русские должны вернуться домой. Так или иначе. Может, через Евразийский союз, а может, где-то потребуется военная сила. Как это будет - не знаю. Хочу просто обозначить направление. И тогда можно решить главную задачу – создать национальное государство. Трудно говорить об этом, когда у тебя в стране более ста народов. Но дополнительные 25 миллионов, представляющих титульную нацию, не оставили бы никаких вопросов по поводу соотношения этносов. Это же и способ преодолеть демографическую проблему.

Так что и Украина, и Белоруссия, и Казахстан, и некоторые другие регионы, заселенные русскими, должны оставаться в зоне нашего пристального внимания. Не призываю никого захватывать. Но взять пример с Китая точно стоит.

Тем более что Крым уже стал первым шагом объединения русского народа. Первым, но, надеюсь, не последним.»

Александр Лапин - писатель, публицист, общественный деятель.


Ньюсмейкер: Издательство Вече — 142 публикации

Интересно:

О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь...
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
16.10.2026 12:31 Интервью, мнения
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
России нужна новая экономическая модель — и миру она тоже нужна.«Деловая Россия» представила 52 шага трансформации экономики: отмена УСН и патентов, налог на наследство от 50 млн ₽, соцвзносы с дивидендов, преференции крупному бизнесу. Звучит как план. Но это — тактическое лавирование, попытка «заштопать» экстенсивную модель новыми налогами.Диагноз системы:- 100% прироста промышленности за последние годы дал только ОПК — гражданский сектор сжимается;- Валовое накопление капитала в РФ — около 21% ВВП (в Китае — 41%, для рывка нужно около 50%);- Транзакционные издержки в РФ — 40–60% ВВП. Ресурсы сжигаются в согласованиях, отчётности, обходе санкций (3–8% на каждую внешнюю операцию).Предложения «Деловой России» не решают ни одной из этих проблем. Они лишь изымают средства у бизнеса в среде, которая сама генерирует колоссальные потери.Альтернатива — смена парадигмы:- Долгосрочный...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...