25.07.2017 05:17
Новости.
Просмотров всего: 4509; сегодня: 2.

Новосибирские активисты Народного фронта добиваются устранения нарушений на крупных полигонах ТКО

Новосибирские активисты Народного фронта добиваются  устранения нарушений на крупных полигонах ТКО

Активисты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области добиваются устранения нарушений на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО), нанесенных на интерактивную карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». На особом контроле общественников – площадки для утилизации ТКО «Гусинобродский» и «Левобережный».

На интерактивной карте свалок на территории Новосибирской области отмечено 68 проблемных объектов, часть из них – крупные полигоны. «Они по инициативе неравнодушных новосибирцев были отмечены как проблемные еще в начале 2017 г. Их можно назвать «серыми», то есть не соответствующими экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. У эксплуатирующих эти объекты предприятий нет соответствующих лицензий», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Сергей Соколов.

К примеру, у МУП «Спецавтохозяйство», эксплуатирующего полигоны «Гусинобродский» и «Левобережный», отсутствует лицензия на утилизацию и переработку ТКО. «При этом только эти два объекта принимают около 70% отходов мегаполиса», – отметил Соколов.

Отсутствие лицензии связано в первую очередь с претензиями контролирующих органов по поводу нарушений, устранение которых муниципальные структуры начали лишь после появления объектов на интерактивной карте ОНФ. К примеру, на полигонах отсутствует ограждение, не налажены полноценные раздельный сбор отходов, сортировка твердых промышленных и коммунальных отходов. Совместная со специалистами МЧС поездка активистов ОНФ на полигон «Левобережный» выявила нарушения и в системе противопожарной безопасности. «Более того, мы обнаружили на этом объекте несколько сот человек, которые фактически незаконно проживают на «Левобережном», подрабатывая на перепродаже отходов», – сообщил представитель ОНФ.

После вмешательства Народного фронта управление Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу выдало предписание до 3 августа 2017 г. прекратить завозить отходы на Гусинобродский полигон. «Решение, возможно, необходимое, но, на наш взгляд, излишне кардинальное. Закрытие этой площадки грозит городу мусорным коллапсом», – считает Соколов. По мнению экспертов ОНФ, если закрыть этот крупный объект, 55% ТКО осядет на новосибирских улицах, на незаконных мелких свалках, что ухудшит санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

Работы по наведению порядка на «Гусинобродском» и «Левобережном» идут полным ходом – подготовлены планы мероприятий по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства, предпринимаются усилия по наведению порядка и охране этих объектов, разработан план устранения нарушений, выявленных МЧС.

«Активисты Народного фронта намерены в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» добиваться снятия статуса «серых» с полигонов «Гусинобродский» и «Левобережный», выдачи им лицензий, действительных до того момента, пока не будут выделены альтернативные площадки для утилизации ТКО», – резюмировал сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...