02.11.2017 12:49
Новости.
Просмотров всего: 12269; сегодня: 3.

Комплексный социальный проект «Твой отдых – твоя ответственность!»

Комплексный социальный проект «Твой отдых – твоя ответственность!»

Проект поможет объединить конструктивные усилия общественности, торговых организаций, органов власти и правопорядка по формированию норм социальной ответственности в сфере оборота алкогольной продукции (включая пиво).
31 октября на круглом столе, организованном Управлением потребительского рынка мэрии города Новосибирска, было объявлено о старте комплексного проекта, направленного на повышение социальной ответственности потребителей и сотрудников торговых организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции и пива. О проблемах, которые поможет решить этот проект, говорили представители депутатского корпуса, руководители муниципалитета, предприниматели и общественники.
Благополучие и безопасность горожан во многом зависят и от предотвращения злоупотребления алкоголем – это подтвердили все участники дискуссии. Инициаторы проекта – НООО «Форпост» и Новосибирская областная общественная организация продавцов и производителей пива и алкогольной продукции «ПИАП», обозначили наиболее актуальные вопросы, которые можно решить сообща:
Как профилактировать чрезмерное потребление алкогольной продукции взрослыми потребителями и связанные с этим нарушения общественного порядка;
Как предотвратить управление транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения;
Как обеспечить недоступность алкогольной продукции для несовершеннолетних.
Как отметили участники встречи, важно вовлечь в решение этих проблем торговые организации, которые напрямую взаимодействуют с потребителями.
Сергей Штельмах, полковник полиции, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области:
«ГИБДД Новосибирской области проводит масштабную работу по выявлению водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Они представляют реальную опасность для жизни и здоровья граждан. Но мы понимаем, насколько важна работа по предотвращению таких ситуаций. В рамках нового проекта мы рассчитываем на содействие сотрудников торговых организаций, их вовлечение в информирование покупателей о несовместимости вождения и алкоголя, что поможет положительно влиять на обеспечение безопасности новосибирцев».
Виталий Витухин, начальник Управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска:
«Очень важно, чтобы предприниматели осознавали ответственность перед горожанами. Чтобы и производители, и торгующие предприятия – и розница, и общепит, понимали необходимость системной работы с потребителем, направленной на формирование цивилизованного отношения к алкогольной продукции, к культуре потребления этой продукции. Мы считаем очень важной именно работу по повышению культуры потребления напитков, культуры поведения в общественных местах. Наряду с государственным регулированием этой сферы необходимо активное вовлечение предпринимателей в формирование ответственного отношения граждан к алкогольной продукции (включая пиво)».
Около 100 руководителей торговых организаций Новосибирска получили комплекты информационных материалов по ответственному потреблению, соблюдению норм общественного порядка, несовместимости вождения транспортных средств с употреблением алкоголя и запрете продаж алкогольной продукции несовершеннолетним. Памятки для торгового персонала с указанием норм, регулирующих оборот пива, помогут предпринимателям соблюдать правила законодательства. А информационные плакаты для Уголка потребителей напомнят покупателям об ответственном отношении к потреблению алкогольных напитков (включая пиво).
Ноу-хау, которое было предложено инициаторами проекта новосибирским предпринимателям – предупредительные наклейки для бутылок.
Ирина Морозова, Председатель НООО «Форпост»:
«Мы предложили представителям бизнеса протестировать совершенно новый формат информирования покупателей о необходимости соблюдать нормы общественного порядка и несовместимости управления автомобилем с употреблением алкогольной продукции. Наклеивая такую этикетку, продавец непосредственно в момент покупки напомнит своему клиенту об этих важных правилах. Мы надеемся на отклик предпринимателей и готовы увеличить тираж таких наклеек при наличии обращений от представителей торговли».
Международную практику по реализации социальных инициатив в сфере ответственного потребления пива участникам круглого стола пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, партнер проекта «Твой отдых – твоя ответственность!». Поддержка этой инициативы соответствует одной из стратегических целей Carlsberg Group на долгосрочную перспективу: НОЛЬ безответственного потребления, которая установлена в рамках программы компании по устойчивому развитию «Цель 4Ноля: вместе для будущего». Carlsberg Group работает с международными научными экспертами в области здравоохранения и психологии поведения, чтобы определить меры, которые помогут потребителям сделать здоровый и ответственный выбор.


Ньюсмейкер: Форпост — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...