27.03.2018 15:03
Новости.
Просмотров всего: 13753; сегодня: 5.

Активисты ОНФ провели мониторинг в учреждениях соцзащиты населения Воронежа

Активисты ОНФ провели мониторинг в учреждениях соцзащиты населения Воронежа

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области провели мониторинг доступности и качества оказания услуг в учреждениях социальной защиты населения города Воронеж в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». Эксперты Народного фронта оценили качество социального обслуживания воронежцев, оснащенность и состояние помещений, в которых располагаются учреждения соцзащиты.

В ходе рейда общественники посетили управления социальной защиты населения по Центральному, Коминтерновскому, Советскому, Ленинскому, Железнодорожному, Левобережному районам Воронежа, а также их филиалы, в которых организованы приемные пункты для граждан и расчетные центры. Особое внимание общественники уделили состоянию помещений учреждений соцзащиты, их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и оснащенности оргтехникой.

«В центральных офисах управлений и в филиалах выявлены схожие проблемы: помещения нуждаются в ремонте, включающем, прежде всего, замену электропроводки, деревянных окон, внутреннюю отделку кабинетов, коридоров и туалетов для посетителей. В некоторые филиалах необходимо привести в порядок текущую кровлю. Несмотря на то, что компьютерная техника периодически обновляется, ощущается ее дефицит. Так, управление соцзащиты населения по Советскому району необходимо доукомплектовать 50 компьютеризированными рабочими местами», - зафиксировал член регионального штаба ОНФ Виктор Баринов.

Наибольшее количество нареканий вызвало состояние здания на улице Лидии Рябцевой, 45, в котором находится архив и расчетный центр управления социальной защиты населения по Коминтерновскому району города Воронеж. Филиал занимает первый этаж девятиэтажного жилого дома и находится в предаварийном состоянии.

«Даже неспециалисту видно, что помещения архива и расчетного центра нуждаются, как минимум, в капитальном ремонте. Необходимо менять электропроводку, в кабинетах холодно, неисправна значительная часть светильников, рассохшиеся рамы окон не открываются, деревянные полы местами прогнили, покрытие из линолеума повреждено. Все это создает угрозу жизни и здоровью как сотрудников, так и обращающихся за соцподдержкой граждан», - констатировал Баринов.

Активисты ОНФ видят несколько путей решения проблемы неудовлетворительного состояния помещения управления социальной защиты на улице Лидии Рябцевой, 45. Первый – капитальный ремонт, на который по предварительным расчетам необходимо не менее 4,5 млн рублей. Второй – перемещение архива и расчетного центра в главный корпус Коминтерновского управления или в филиал на улице Дружинников, 8.

Вместе с тем, общественники отметили, что в учреждениях социальной защиты выстроена досуговая работа с различными группами населения. Так, в управлении по Советскому району для пенсионеров организованы компьютерные курсы, школа безопасности, занятия в которой ведут специалисты МЧС, полиции, врачи. В управлении по Левобережному району работает школа ухода за престарелыми людьми, отдел реабилитации наркозависимых, сотрудники которого занимаются социализацией прошедших курс лечения наркоманов. Повсеместно налажена волонтерская работа, созданы взрослые и детские коллективы художественной самодеятельности, спортивные кружки.

Активисты регионального отделения ОНФ обобщили полученную в ходе мониторинга информацию. Конкретные предложения общественников по ремонту и оснащению учреждений социальной защиты населения города направлены в департамент социальной защиты Воронежской области и в региональное правительство.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...