01.06.2018 14:10
Новости.
Просмотров всего: 20708; сегодня: 1.

Циничный ответ зам. министра здравоохранения РБ Ю.А.Кофановой

Циничный ответ зам. министра здравоохранения РБ Ю.А.Кофановой

Верховный суд Башкирии отказал в установлении инвалидности 22-летней жительнице деревни Поляковка Давлекановского района Башкирии, страдающей неизлечимыми заболеваниями Нине Харенко.
Напомним, что несмотря на свои 22 года, Нина выглядит от силы на 12-13 лет, воспринимает мир как маленький ребенок. Виной заболевания, которыми она страдает, - синдром Нунан и гипофизарный нанизм, которые, если выражаться проще, характеризуются низким ростом человека и задержками его физического и умственного развития, а также поражением рук и ног, что выражается в быстром наступлении усталости и повышенной чувствительности к морозной и жаркой погоде.
Помимо названных выше заболеваний, у Нины диагностировано органическое поражение головного мозга, случаются также приступы эпилепсии. Такого «букета» болезней до недавнего времени было достаточно, чтобы специалисты признавали Нину инвалидом детства. Но как только девочке по паспорту исполнилось 20 лет, очередная комиссия Главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Республике Башкортостан в феврале 2016 года внезапно решила инвалидность снять. И это стало серьезной проблемой для семьи.
Ильдар Резяпов, Председатель партии «Партия Ветеранов России», ветеран боевых действий: «Мне непонятна эта человеческая чуждость! Болезни Нины Харенко ведь никуда не делись, лекарства, особый режим и уход всё ещё нужны. Но по закону она здорова! Почему принимаются такие решения, - это мне непонятно прежде всего! В Республике Башкортостан, на мой взгляд, произошел вопиющий случай нарушения прав и свобод человека с ограниченными возможностями!».
В начале апреля, в оперативном порядке были направлены официальные обращения в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки с просьбой дать поручение организовать тщательную проверку с максимальной объективностью по вопросу отказа в назначении инвалидности и льгот жительнице Башкирии Нины Харенко, а также принять при наличии оснований исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
По сложившейся ситуации дополнительно были направлены обращения в адрес Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой и Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Д.А. Морозова, а также Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой с просьбой взять дело под личный контроль и дать поручение ответственным должностным лицам Республики Башкортостан разобраться в законности отказа в назначении инвалидности и льгот жительнице Башкирии Нины Харенко и оказать ей необходимое содействие.
10 мая 2018 года на нашу электронную почту поступил ответ за подписью Заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Ю.А. Кофановой о том, что Министерство здравоохранения РБ под строгим соблюдением «врачебной тайны ... не правомочно обсуждать с нами вопросы, касающиеся здоровья пациентки» Нины Харенко.
Крайне необходимо отметить, что Партия Ветеранов России в своем обращении не запрашивала информацию и документы, касающиеся медицинской тайны пациентки (тем более, данные сведения опубликованы в статьях по ситуации), Партия обратилась с просьбой взять дело под личный контроль, оказать содействие и дать поручение ответственным должностным лицам разобраться в законности отказа в назначении инвалидности и льгот жительнице Башкирии Нины Харенко.
Более этого, устав Партии содержит положения о защите идей социальной справедливости, а целями и задачами Партии согласно ст.4 Федерального закона «О политических партиях» от 11.07.2001 N 95-ФЗ является формирование и выражение общественного мнения по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти.
Просьба Партии заключалась исключительно в проверке законности отказа в назначении инвалидности и выражения мнения по данному вопросу должностных лиц структуры здравоохранения субъекта.
Нами сделан вывод, что подобным ответом, республиканский орган исполнительной власти, осуществляющий государственную политику в сфере здравоохранения на территории Республики Башкортостан, однозначно выразил отсутствие какого-либо желания разобраться в сложной ситуации отказа в назначении инвалидности и льготах на лекарства 22-летней жительнице Башкирии Нины Харенко, страдающей неизлечимыми заболеваниями.
Принято решение направить ответ за подписью Заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Ю.А. Кофановой с приложением поступившей ранее от Партии Ветеранов России просьбой об оказании содействия, Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой с постановкой вопроса о проведении внутренней проверки соответствия данного ответа положению защиты прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья на территории Республики Башкортостан.
Ответы из других инстанций по направлениям государственных контрольных структур ожидаются в ближайшее время.
По всем интересующим вопросам просим обращаться в Центральный аппарат Партии Ветеранов России.


Ньюсмейкер: Политическая партия "Партия ветеранов России" — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...