04.06.2018 14:56
Новости.
Просмотров всего: 18074; сегодня: 5.

Разговорчики в строю

Разговорчики в строю

Как говорится в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, пенсионеры являются носителями знаний и опыта, активно участвуют в процессах социального развития, сохраняют и приумножают богатство культуры страны и передают его молодым поколениям, а также выступают хранителями важнейших духовно-нравственных ценностей.

При этом много бабушек и дедушек, несмотря на преклонный возраст, сохраняют бодрость духа, полны сил и готовы помогать по мере возможности своим сверстникам, которые по тем или иным причинам не могут вести активный образ жизни, но нуждаются в общении и поддержке.

И вот из таких активистов региональное отделение «Союза пенсионеров России» (СПР) при участии и содействии ТГУ им. Державина и ОПФР по Тамбовской области создали «Школу геронтоволонтеров». Этот проект был замечен и поддержан Фондом президентских грантов. При этом не следует думать, что геронтоволонтеры подменяют собой социальных работников, их роль гораздо шире – моральная поддержка, вовлечение пенсионеров в общественную жизнь, организация культурного досуга, восполнение информационного голода, укрепление здоровья, налаживание родственных связей.

Как отмечает профессор ТГУ им.Державина, доктор наук, заместитель председателя правления регионального отделения «СПР» Надежда Курилович, идея проекта заключается в создании условий для развития добровольчества среди людей пожилого возраста по принципу «равный – равному».

На днях активисты «Школы геронтоволонтеров» под руководством председателя Правления «СПР» Клавдии Шупило собрались в Отделении ПФР по Тамбовской области за чашкой чая «поговорить за жизнь» - подвести предварительные итоги проекта, обсудить проблемы и достижения, поделиться своими наблюдениями, наметить новые горизонты. Эту встречу К.Шупило со своей легкой руки назвала «Разговорное кафе». Такого рода мероприятия, по ее словам, будут регулярными, а круг участников только увеличиваться.

Благодаря проекту, отметила Шупило, многие пожилые люди получили возможность активно участвовать в общественной жизни, что сказывается и на качестве их жизни. При этом «активные старики» будут не только помогать своим сверстникам, но и готовить стажеров-добровольцев.

Управляющий Отделением ПФР Николай Горденков считает и этот и другие проекты «СПР» очень важными и нужными, и со своей стороны оказывает всемерную организационную, техническую, консультационную и информационную поддержку.

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, таких как «Союз пенсионеров России», помогает повысить конкуренцию в сфере оказания социальных услуг. «Сохранение здоровья людей, рост продолжительности жизни и сокращение смертности - одни из главных задач, которые стоят перед нами в социальной политике», - отмечает губернатор Александр Никитин.

Общероссийская общественная организация

«Союз пенсионеров России»

По инициативе региональных организаций пенсионеров 24 июля 1994 года состоялся Учредительный съезд, на котором было заявлено о создании новой общественной организации «Союз пенсионеров России» с целью способствовать решению острых проблем, с которыми столкнулись люди старших поколений. В октябре того же года Министерством юстиции РФ был зарегистрирован устав Союза. В январе 1999 года «Союз пенсионеров России» зарегистрирован как межрегиональная общественная организация. А в сентябре 2004 года было принято решение переименовать Союз из межрегиональной в Общероссийскую общественную организацию.

Сегодня «Союз пенсионеров России» представляет собой выстроенную структуру: Президиум, Центральное Правление, около 80 региональных отделения, 1550 местных отделений. Численность членов Союза составляет более 1 млн. человек.

Основные задачи «Союза пенсионеров России»: - объединить людей, обладающих богатым профессиональным и жизненным опытом, дать возможность направить их активность в конструктивное русло; - организовать взаимодействие с законодательной и исполнительной властью, партиями, общественными организациями, учреждениями, ПФР по защите интересов граждан в вопросах пенсионного обеспечения, их прав и свобод; - вызвать общественный интерес, привлечь внимание власти к решению проблем людей старшего поколения; - вовлечь самих пенсионеров в полноценную деятельность на благо страны; - сформировать у людей старшего поколения чувство их востребованности обществом; - создать условия для успешной адаптации пожилых людей, инвалидов к условиям современной жизни.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации

«Союз пенсионеров России» по Тамбовской области

Тамбовское региональное отделение «СПР» было создано 9 сентября 2004 года. Сейчас оно объединяет 24 местных отделения, в которые входят 90 первичных организаций общей численностью свыше 7 тыс. человек.

Все местные отделения базируются при территориальных управлениях ПФР.

Возглавляет тамбовское региональное отделение «СПР» Шупило Клавдия Николаевна, Заслуженный учитель Российской Федерации, член Тамбовской областной общественной палаты, член общественной организации «Союз ветеранов Тамбовщины».

Деятельность «СПР» и проводимые ими мероприятия направлены на защиту и поддержку социальных интересов пожилых людей. Совместная работа регионального отделения «СПР» и Отделения ПФР по Тамбовской области способствовала реализации многих общественно значимых задач и обеспечила согласованность интересов органов власти и общественных организаций в решении проблем пенсионеров.

Среди направлений деятельности, которыми занимается «СПР», можно выделить:

- создание условий для адаптации к современному миру и активной деятельности пожилых людей, улучшение качества их жизни; - организация социально-просветительской и образовательной работы с пенсионерами; - укрепление здоровья пожилых людей; - повышение правовой и компьютерной грамотности представителей старшего поколения; - поддержка опекунских семей, опекунами в которых являются пенсионеры; - использование потенциала, опыта и знаний ветеранов в решении общественных проблем; - укрепление института семьи, связей между поколениями и т.п.

В ходе своей деятельности Тамбовское отделение «СПР» добилось высоких результатов. Накопленный опыт и достижения отмечены и оценены на местном, региональном и федеральном уровнях. «Союз пенсионеров России», органы власти, образовательные учреждения активно взаимодействуют в работе, направленной на решение вопросов сохранения и улучшения здоровья, повышения продолжительности жизни, улучшения жизнеобеспечения пенсионеров, защиты их прав и интересов, повышения благосостояния и социального благополучия, создания условий для активного участия в жизни общества.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...