28.06.2018 17:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 82121; сегодня: 1.

Пенсионный фонд провел выездное совещание в Мичуринске

Пенсионный фонд провел выездное совещание в Мичуринске

Недавно в Мичуринске под руководством управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Николая Горденкова прошло совещание, в котором приняли участие заместители управляющего и начальники управлений ПФР в городах и районах области.

Собравшиеся обсудили вопросы организации персонифицированного учета, работы клиентских служб, возмещения излишне выплаченных сумм пенсий и др.

В частности, заместитель управляющего Нина Кривенцова обратила внимание, что часть страхователей невнимательно подходит к составлению отчетности, забывая указать в ней вновь принятых сотрудников или лиц, работавших в отчетном периоде по договору.

Последствия таких неточностей зачастую трансформируются в переплаты пенсий. В связи с этим начальникам УПФР необходимо организовать персональную работу с такими страхователями с целью формирования качественной отчетности, так как небрежное представление сведений приводит не только к предъявлению штрафных санкций к руководству юридических лиц, но и нарушению пенсионных прав работников таких организаций. Также в своем выступлении Кривенцова затронула вопросы взаимодействия с органами ФНС, списания дебиторской задолженности, использования нового программного комплекса для назначения пенсий.

Выступления заместителя управляющего Натальи Шабановой и начальника межрайонного УПФР в г. Мичуринске Людмилы Щербаковой касались организации деятельности клиентских служб как фронт-офисов. С клиентской службы начинается знакомство посетителей с Пенсионным фондом, поэтому от того, как четко, быстро, корректно и профессионально сработают специалисты этих подразделений, будет зависеть мнение граждан о работе Пенсионного фонда в целом.

Управляющий ОПФР Горденков поручил начальникам управлений ПФР усилить контроль за работой клиентских служб, проводить анализ обращений граждан, активизировать разъяснительную работу с целью уменьшения количества личных обращений, постоянно работать над увеличением числа граждан, пользующихся электронными сервисами ПФР для записи на прием и подачи (получения) заявлений, справок, выписок, продолжить взаимодействие со страхователями по предварительной подаче документов в электронном виде для назначения пенсии будущим пенсионерам.

Следует подчеркнуть, что заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами УПФР обеспечивают полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляют их от необходимости самостоятельно собирать различные справки, дают возможность сразу назначить пенсию в полном объеме. После передачи данных гражданину остается лишь написать заявление на назначение страховой пенсии по старости, что чаще всего они делают, используя электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», либо через работодателя. Такой способ обращения за назначением пенсии делает необязательным визит гражданина в клиентскую службу УПФР.

Темой выступления начальника межрайонного УПФР в г.Рассказово Александра Пронькина стала проблема возмещения незаконно полученных сумм пенсий и других выплат.

На совещании было отмечено, что только в 1 квартале 2018 года в Тамбовской области выявлено более 1100 фактов переплаты на общую сумму свыше 7 млн. рублей.

Чаще всего переплата возникает у получателей пенсий и социальных выплат в случае неуведомления (несвоевременного уведомления) ПФР о факте работы, службы в армии или учебы, изменении других жизненных обстоятельств, которые влекут за собой прекращение выплат из бюджета ПФР.

Чтобы не доводить до процедуры принудительного возмещения переплаты, ОПФР призывает получателей пенсий и различных выплат по линии ПФР быть более ответственными и своевременно извещать о фактах, которые могут повлиять на образование переплат, тем более, что заявитель при первичном обращении в УПФР обязуется сообщить об этом.

На совещании также был поднят вопрос изменения сроков доставки через кредитные учреждения в ряде территорий области.

В частности, с 7 на 12 число перенесен срок доставки пенсии через кредитные учреждения в следующих территориях: города Жердевка, Кирсанов, Моршанск, Рассказово, Уварово, Жердевский, Мордовский, Токаревский, Кирсановский, Гавриловский, Уметский, Моршанский, Пичаевский, Бондарский, Инжавинский, Мучкапский, Ржаксинский, Первомайский, Сосновский, Уваровский, Староюрьевский районы. В этих территориях пенсионеры, получающие пенсию через кредитные учреждения 7 числа каждого месяца, начиная с 1 июля 2018 года будут получать денежные средства 12 числа каждого месяца.

Изменения в сроке доставки пенсии продиктованы необходимостью сбалансировать бюджетные расходы ПФР, доходы которого формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями, и трансфертов из федерального бюджета. Органы ПФР постарались с наименьшими потерями выполнить эту задачу: срок изменения доставки скорректирован всего лишь на 5 дней, а летний период выбран потому, что именно в этом сезоне затраты на оплату услуг ЖКХ, как правило, минимальны.

В городах: Тамбов, Котовск, Мичуринск, в районах: Тамбовский, Сампурский, Знаменский, Мичуринский, Никифоровский, Петровский – пенсия через кредитные учреждения будет перечисляться в прежние сроки.

Изменение сроков доставки пенсии не нарушает права пенсионеров, поскольку действующим законодательством предусмотрено, что выплата, включая ее доставку, производится получателю за текущий месяц (за июль – в июле, за август– в августе и т.д.). При этом сроки перечисления денежных средств на выплату пенсий и иных социальных выплат определяются договором, заключенным Отделением ПФР по Тамбовской области с кредитной организацией

Подводя итоги выездного совещания, Николай Горденков поставил задачи по улучшению качества работы органов ПФР и отметил важность подобных мероприятий, где можно обменяться опытом, рассказать о проблемах и найти пути выхода из них.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Тамбовской области

Котовск Тамбовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тамбовская область - Тамбов
Сайты городов субъектов РФ: Тамбовская область - Мичуринск
Сайты моногородов субъектов РФ: Тамбовская область - Знаменка , Тамбовская область - Котовск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...