ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Поступил 04.07.2018 18:33  Опубликован 04.07.2018 18:39
Cостоялся круглый стол экспертов-психиатров

Форсайт Здоровья. Cостоялся круглый стол экспертов-психиатров   4 июня в Общественной палате Российской Федерации, в рамках заседания Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, состоялся Круглый стол экспертов-психиатров, на котором была подписана резолюция о необходимости модернизации службы оказания психиатрической помощи пациентам с шизофренией на ранних стадиях заболевания.
   Документ предполагает создание на базе аналитической платформы «Форсайт здоровья» организационного комитета из специалистов в области организации службы оказания психиатрической помощи, ведущих врачей-психиатров, представителей профильных пациентских и общественных организаций. В рамках деятельности комитета эксперты планируют аккумулировать и содействовать максимальному распространению на территории Российской Федерации успешного опыта модернизации подходов к организации психиатрической помощи, сочетающих применение современной психофармакотерапии, реабилитационных методик и последующего поддерживаемого трудоустройства.
   Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» МЗ РФ, президент Российского общества психиатров, д.м.н., профессор Н.Г.Незнанов в своем выступлении на круглом столе отметил, что особое внимание следует уделить оказанию специализированной помощи пациентам с первым психотическим эпизодом, так как своевременный и адекватный подбор лекарственной терапии, использование биопсихосоциального подхода к лечению, реабилитационные методики и поддерживаемое трудоустройство на этапе первого эпизода шизофрении обеспечивает профилактику рецидивов и достижение оптимального уровня социального функционирования пациентов.
   По данным, представленным Главным внештатным специалистом психиатром ДЗ Москвы, главным врачом ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева», д.м.н., профессором Г.П.Костюком, к повышению эффективности психиатрической помощи, снижению уровня госпитализации пациентов, улучшению их социального функционирования, качества и продолжительности жизни, также должны привести меры по внедрению стационарзамещающих программ долгосрочного ведения пациентов. Опыт возглавляемой Георгием Петровичем московской психиатрической службы наглядно демонстрирует эффективность такого подхода. С внедрением на базе ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева» практики Клиники первого эпизода, в рамках которой на данный момент функционируют: круглосуточный стационар, дневной стационар, патопсихологическая лаборатория, диспансерное отделение, нагрузка на стационарное звено снизилась со средних по России 102 дней госпитализации в круглосуточном стационаре до средних по Москве 40-45.
   Согласно подсчетам, озвученным заведующим кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, заместителем главного врача по терапии ГБУЗ ГКБ №24 ДЗ г. Москвы, д.м.н. С.К.Зыряновым, помимо очевидного улучшения качества оказания пациентам психиатрической помощи, внедрение инновационных методик терапии и реабилитации в когорте из 1000 пациентов с первым психотическим эпизодом позволит в год: - снизить риск смерти в трудоспособном возрасте в когорте пациентов с первым психотическим эпизодом в среднем на 20-44%; - добиться профилактики инвалидизаций и повторных госпитализаций; - увеличить долю работающих и учащихся на 40%; - снизить затраты на стационарную медицинскую помощь на 880 млн. руб. в течение трех лет; - достичь чистого экономического эффекта в размере 66,8 млн. рублей в 3-х летней перспективе.
   Таким образом, подобная модернизация службы c расширением доступа пациентов к современным высокоэффективным методам терапии, включая новейшие пролонгированные антипсихотики, повысит эффективность расходования бюджетных средств.
   Президент Союза охраны психического здоровья Н.В.Треушникова также поддержала необходимость модернизации службы психиатрической помощи, но обратила внимание коллег, что к реформам необходимо подходить адекватно, взвешивая каждый шаг, и опираясь только на достоверные данные эффективности предпринимаемых мер с точки зрения пользы для пациентов.
   Подытожил заседание помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения А.С.Карпов, который уточнил, что главной целью создаваемого оргкомитета должен стать пересмотр федеральной программы по психиатрии, изменения в которую, со слов Члена Общественной палаты от Нижегородской области В.В.Цывовой, не вносились уже более 25 лет. Он подчеркнул, что практический опыт и профессиональная экспертиза участников дискуссии позволят подойти к этому вопросу максимально эффективно.
   Созданный на базе аналитической платформы «Форсайт здоровья» оргкомитет начал работу с 11 июня 2018 г. Организаторы рассчитывают с помощью подключившихся к проекту экспертов – участников круглого стола – подготовить рекомендации для региональных служб оказания психиатрической помощи и начать работу по их согласованию с Министерствами здравоохранения субъектов Российской Федерации.
   Всего в мероприятии приняли участие более 20 экспертов-психиатров из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Ставрополя и ряда других российских регионов.
   Аналитическая платформа «Форсайт здоровья» создана в 2011 году, по инициативе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», при поддержке и активном участии Государственной Думы Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли. Ее основные задачи - обеспечение сбора и обработки информации о перспективных программах и проектах в сфере здравоохранения, направленных на использование инновационных методов лечения и прорывных технологий в области организации здравоохранения, а также, содействие развитию и распространению наиболее эффективных из них. С момента основания, оргкомитет проекта активно сотрудничает с правительствами и администрациями здравоохранения субъектов РФ, содействуя внедрению инновационных подходов к улучшению качества оказания медицинской помощи населению, основанных на фармакоэкономических данных, разработках ведущих российских институтов, специализирующихся в области экономики и организации здравоохранения, а также, осуществляя трансфер и адаптацию зарубежных технологий.


Cостоялся круглый стол экспертов-психиатров Cостоялся круглый стол экспертов-психиатров

Ньюсмейкер: Форсайт Здоровья
Сайт: fszd.ru
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100