04.07.2018 19:12
Новости.
Просмотров всего: 75661; сегодня: 4.

Повышение качества оказываемых услуг – основная задача ПФР

Повышение качества оказываемых услуг – основная задача ПФР

Управляющий Отделением ПФР по Тамбовской области Николай Горденков на днях провел рабочее совещание со своими заместителями и руководителями структурных подразделений ОПФР.

В ходе встречи обсуждались темы взаимодействия с органами ФНС в части урегулирования задолженности по страховым взносам у страхователей, обработки данных, поступающих из ФНС, результативности выездных проверок, взаимодействия с управлением труда и занятости по вопросам легализации доходов, формирования реестра инвалидов и внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), приема и разнесения по лицевым счетам сведений персонифицированного учета, использования системы межведомственного электронного взаимодействия, выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам застрахованных лиц, приема и обслуживания клиентов, контроля за средствами материнского (семейного) капитала (МСК), а также предоставления ежемесячных выплат из средств МСК семьям с низкими доходами, получения НСУ, реализации социальных программ, установки и использования нового программного обеспечения, подготовки запросов в иностранные государства для подтверждения стажа и заработка граждан, работавших в странах бывшего Советского Союза, которые требуются им сейчас для оформления пенсии, работы по сокращению незаконно полученных средств пенсий, взаимодействия с МФЦ, учебными заведениями, оказания государственных услуг ПФР в электронном виде, качества обслуживания граждан, а также разработанного недавно законопроекта об увеличении пенсионного возраста.

Управляющий поручил активнее работать со страхователями, допускающими ошибки при составлении и представлении в ПФР ежемесячной отчетности по форме СЗВМ, поскольку неверное представление сведений приводит не только к предъявлению штрафных санкций к руководству юридических лиц, но и нарушению пенсионных прав работников таких организаций.

Николай Горденков на совещании также указал на необходимость снижения сумм переплаты незаконно полученных пенсий и других выплат, которые образуются по вине получателей пенсий по причине несвоевременного извещения органов ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера выплат или их прекращение. При неисполнении этих правил виновные лица возмещают в ПФР причиненный ущерб.

Кроме того, учитывая, что именно с клиентской службы начинается знакомство посетителей с Пенсионным фондом, Николай Дмитриевич дал указание усилить контроль за работой клиентских служб и постоянно работать над увеличением числа граждан, пользующихся электронными сервисами ПФР.

Особого внимания была удостоена тема доставки пенсии, а точнее изменения сроков доставки через кредитные учреждения в ряде территорий области.

В частности, Отделение ПФР по Тамбовской области напоминает, что с 7 на 12 число перенесен срок доставки пенсии через кредитные учреждения в следующих территориях: города Жердевка, Кирсанов, Моршанск, Рассказово, Уварово, Жердевский, Мордовский, Токаревский, Кирсановский, Гавриловский, Уметский, Моршанский, Пичаевский, Бондарский, Инжавинский, Мучкапский, Ржаксинский, Первомайский, Сосновский, Уваровский, Староюрьевский районы. В этих территориях пенсионеры, получающие пенсию через кредитные учреждения 7 числа каждого месяца, начиная с 1 июля 2018 года будут получать денежные средства 12 числа каждого месяца.

Изменения в сроке доставки пенсии продиктованы необходимостью сбалансировать бюджетные расходы ПФР, доходы которого формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями, и трансфертов из федерального бюджета. Органы ПФР постарались с наименьшими потерями выполнить эту задачу: срок изменения доставки скорректирован всего лишь на 5 дней, а летний период выбран потому, что именно в этом сезоне затраты на оплату услуг ЖКХ, как правило, минимальны.

В городах: Тамбов, Котовск, Мичуринск, в районах: Тамбовский, Сампурский, Знаменский, Мичуринский, Никифоровский, Петровский – пенсия через кредитные учреждения будет перечисляться в прежние сроки.

На совещании также обсудили законопроект, внесенный недавно на рассмотрение Госдумы РФ, об увеличении пенсионного возраста граждан. Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года.

Изменения, как изложено в проекте закона, не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год. В последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400–500 рублей. Так, в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017 году – 524 рубля, в 2018 году – 481 рубль.

В соответствии с законопроектом увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Подводя итоги совещания, Управляющий Отделением ПФР Николай Горденков поручил и в дальнейшем работать над повышением качества обслуживания граждан, популяризации электронных сервисов ПФР и увеличении числа клиентов хорошо ориентирующихся в вопросах пенсионного обеспечения.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тамбовская область - Тамбов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...