16.11.2018 12:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 8123; сегодня: 3.

Студенты МГРИ-РГГРУ приняли участие в акции «Скажи “нет” экстремизму!»

Студенты МГРИ-РГГРУ приняли участие в акции «Скажи “нет” экстремизму!»

15 ноября в МГРИ-РГГРУ в рамках акции «Скажи “нет” экстремизму!» Центром по противодействию экстремизму УВД по ЮЗАО совместно с администрацией университета была организована и проведена разъяснительно-профилактическая лекция для студентов-геологоразведчиков.

Представитель Центра «Э» доступно разъяснил студентам, что такое экстремизм и как бороться с его проявлениями. Он детерминировал само понятие экстремизма, привел примеры его основных видов - национальный, религиозный, политический и гибридный.

Было рассказано про действующие нормативные акты в сфере противодействия экстремизму, в том числе в среде Интернет. Особое внимание было обращено на действующую редакцию Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Ребята узнали о том, чем экстремистские материалы отличаются от простых постов в социальных сетях и как найти их Федеральный список на сайте Минюста (http://minjust.ru/ru/extremist-materials) Студенты поняли, что этот список формируется на основании поступающих в Минюст копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Так как экстремистские материалы готовятся соответствующими организациями, студентов ознакомили с Единым федеральным списком организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими. Его можно посмотреть на сайте Национального антитеррористического комитета (http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.htm) (НАК)l.

В конце лекции студентам объяснили принципы противодействия экстремистской деятельности, на которые опирается в своей деятельности Центр «Э».

В конце встречи студенты поблагодарили представителя Центра «Э» за интересную лекцию. Но самый последний вопрос, который был задан, оказался и самым актуальным: «Что нам конкретно делать, если мы столкнемся с экстремистами?». Представитель Центра по противодействию экстремизму УВД по ЮЗАО ответил четко: «Сразу обращайтесь в правоохранительные органы и не пытайтесь ничего сделать сами». Его слова дополнил помощник ректора по безопасности Сергей Волков: «Если возникают какие-либо проблемы, необходимость посоветоваться, вы всегда можете прийти ко мне, и мы выработаем приемлемый вариант решения. Приходите, рассказывайте своим преподавателям, советуйтесь».

То, что лекция была проведена не зря, наглядно показывают слова директора ФСБ Александра Бортникова, сказанные 14 ноября на XVII совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ. Директор подчеркнул, что в России существенно растет активность различных социальных групп и радикальных молодежных группировок, среди которых сторонники правового и левого экстремизма, в интернете распространяется экстремистская идеология. «Данным негативным процессам нужно противопоставить систему мер, которые включают профилактическую работу всех заинтересованных ведомств», — подчеркнул Бортников.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...