27.02.2019 14:08
Консультации.
Просмотров всего: 4414; сегодня: 6.

Практические советы пенсионерам в области финансовой безопасности

Практические советы пенсионерам в области финансовой безопасности

В Москве реализуется широкомасштабный социальный проект – Программа повышения финансовой грамотности пенсионеров. На курсах, организованных на базе Территориальных центров социального обслуживания специалисты Высшей школы экономики рассказывают слушателям о правилах, которые необходимо соблюдать при распоряжении личными финансами и одной из основных тем является финансовая безопасность.

В ходе занятий пенсионеры, пришедшие на занятия, получают много полезной информации о том, как не попасть в сети финансовых мошенников-организаторов финансовых пирамид и что делать, если это все-таки произошло.

Прежде всего, нужно понимать природу, виды и механизм функционирования финансовых пирамид, методы воздействия их создателей на потенциальных жертв. Финансовые мошенники могут маскироваться под «псевдокредиторов», которые обещают гражданам выдать кредит с низкой ставкой на крупную покупку при внесении 5—20% от ее цены; под «псевдофорекс-дилеров», которые предлагают управлять средствами на рынке Forex без лицензии Банка России и под «псевдомикрофинансовые организации», маскирующиеся под законные МФО.

Классическая пирамида на 1 уровне имеет менее 10 участников, а к 10 уровню расчётное число участников должно в 2,5 раза превысить численность населения России, что невозможно по определению. Математически можно заранее рассчитать максимальный уровень пирамиды, после чего начнется её обвал. К этому времени мошенники часто оказываются уже далеко вместе с деньгами участников пирамид. До 90-95% участников финансовых пирамид просто теряют свои деньги, попытки вернуть их через суд редко дают результат даже если мошенники пойманы, потому что похищенных денег и имущества обычно у них не находят.

В то же время, имеются определенные признаки финансовой пирамиды, которые должны насторожить потенциальных вкладчиков: мощная рекламная компания; обещание высоких выплат, значительно превышающих средний уровень процентных ставок; стремление скрыть любую информацию о деятельности компании.

Есть несколько важных правил, соблюдение которых поможет вам выявить мошенников.

- Финансовая организация должна иметь лицензию Банка России. Сверьтесь со справочником по кредитным организациям и справочником участников финансового рынка.

- Проверьте компанию в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.

- Запросите образцы договоров, копии документов. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом.

- Чтобы получить помощь в оценке статуса компании, обратитесь в Ассоциацию прямых продаж, Международную конфедерацию обществ потребителей, региональные общества защиты прав потребителей или соответствующие отделы муниципальных органов власти.

- Получить информацию о компаниях, имеющих признаки финансовых пирамид, можно на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) и ее территориальных органов.

- Если вы подозреваете, что та или иная компания может оказаться нелегальной пирамидальной структурой, обратитесь в правоохранительные органы.

А лучше в сегодняшней ситуации – постоянно повышать свою финансовую грамотность и избегать участия в сомнительных денежных операциях, обещающих заоблачные доходы.

Если вас все же обманули — не молчите, действуйте.

- Шаг первый - составьте претензию и направьте ее в адрес компании заказным письмом с уведомлением. Или отнесите лично и удостоверьтесь, что его зарегистрировали. Возьмите расписку о получении, чтобы компания якобы случайно не потеряла ваше письмо.

- Шаг второй - если компания отказывается вернуть деньги, то соберите все документы (от договоров до выписок о внесении средств на счет) и обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.

- Шаг третий - свяжитесь с юристом и попробуйте найти других жертв мошенничества этой компании.

Нет сомнения, что вышеперечисленные советы и рекомендации помогут пожилым людям справиться с возникающими трудностями или вообще не позволят им попасть в сложную финансовую ситуацию.


Ньюсмейкер: Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...