29.03.2019 14:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 7767; сегодня: 4.

В Кемерово подписано соглашение между ГУФСИН, Кузбасской Митрополией, Духовным Управлением мусульман

В Кемерово подписано соглашение между ГУФСИН, Кузбасской Митрополией, Духовным Управлением мусульман

Знаковый для уголовно-исполнительной системы региона документ скрепили подписями врио начальника ГУФСИН Андрей Попето, Глава Кузбасской митрополии Аристарх и Муфтий Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев на областной конференции, посвященной вопросам духовного окормления осужденных.

На сегодняшний день свою работу с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными осуществляют 18 священнослужителей в 24 исправительных учреждениях, на территории которых действуют 10 молельных комнат, 10 домовых церквей и 7 отдельно стоящих храмов.

Исправительные учреждения Кемеровской области посещают три имама Духовного управления мусульман Кемеровской области, открыты три молельных комнаты и одна мечеть для осужденных мусульманского вероисповедания.

Благодаря подписанному соглашению, будут организованы и проведены рабочие совещания для священнослужителей двух конфессий, разработан цикл лекций для осужденных различного вероисповедания. Кроме того, запланированы посещения мечети и православных храмов сотрудниками УИС и членами их семей, ребятами ВПК «Ястреб», открытие иконописных мастерских в колониях, курсов православных звонарей, церковного пения, а всего более 50 мероприятий.

Представители традиционных религий отец Георгий Шабанов, отец Константин Добровольский, Рубин хазрат, Марсель хазрат являются членами ОНК Кемеровской области. В рамках своей деятельности представители двух конфессий в течение прошлого года 19 раз выезжали в учреждения для проведения акции Межконфессиональный поезд «Дорогами добра». Цель акции - совместные выезды в учреждения для общения, обмена традициями, культурным наследием и историей для нравственного развития, воспитания терпимости и поднятия культурного уровня осужденных.

В работе комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области на протяжении 17 лет принимают участие священнослужители Русской Православной Церкви.

На конференции было отмечено, что в рамках постоянно действующего «Православного лектория» проводится работа по профилактике правонарушений и социальной реабилитации осуждённых, организовано обучение осуждённых и сотрудников на богословских курсах РПЦ – дистанционное обучение проходят 355 осуждённых и 32 сотрудника.

На территории пяти исправительных учреждений установлены звонницы, в трёх учреждениях проведена их реконструкция. Тем самым было положено начало следующего этапа православной работы – начали свою работу кружки «Православная звонница». Первые 10 осуждённых получили дипломы звонарей, дающие возможность осуществлять служение звонарями при храмах после освобождения. Особый интерес осуждённых вызвала иконопись – обучающие занятия с привлечением мастеров-иконописцев начались в ИК-22 областного центра.

Проводимые и запланированные мероприятия призваны сформировать здоровый психологический климат в среде осуждённых.


В Кемерово подписано соглашение между ГУФСИН, Кузбасской Митрополией, Духовным Управлением мусульман


Ньюсмейкер: Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области — 119 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...