04.04.2019 10:39
Новости.
Просмотров всего: 3879; сегодня: 2.

Казань. РК «Fun Park», включая, аквапарк «Барионикс» Fun 24, вынуждают закрыться!

Казань. РК «Fun Park», включая, аквапарк «Барионикс» Fun 24, вынуждают закрыться!

Настоящим сюрпризом для арендаторов здания РК Fun Park стало решение Верховного суда РТ о «необходимости приостановить эксплуатацию здания по адресу г. Казань, ул. М. Гафури, д. 46…». До сих пор (уже 10 дней спустя) ни собственник здания, ни его основной арендатор так и не получили официального заключения ВС РТ, чтобы понимать, на основании чего было принято такое решение.

25.03.19 г. на заседании Верховного суда РТ в устной форме было объявлено "оставить без изменений решение Вахитовского районного суда г. Казани от 21.09.18 г. о необходимости приостановить эксплуатацию здания по адресу г. Казань, ул. М. Гафури, д. 46 до устранения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности и градостроительного законодательства". Это несмотря на то, что на заседании представитель МЧС подтвердил, что из ранее выявленных порядка 120 нарушений, связанных с пожарной безопасностью, осталось всего три нарушения. Причем все три касались оформления документов, ведь остальные 117 были устранены. На 04.04.19 так и не получено официальное заключение, позволяющее понять на основании чего было принято подобное решение, с которым администрация РК Fun Park категорически не согласна. Как только будет получено данное заключение ответчики планируют незамедлительно подать кассационную жалобу.

Главный вопрос, который, наверняка, волнует читателей - сохранились ли до сих пор какие-либо угрозы для посетителей развлекательного комплекса? Администрацией РК Fun Park во всем комплексе в период с 2015 по 2018 гг. были установлены новейшие системы пожарной безопасности! В т.ч. система автоматической пожарной сигнализации с объектовой станцией «Стрелец-мониторинг», система автоматического водяного пожаротушения, внутреннего противопожарного трубопровода, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, система автоматики дымоудаления, автоматики огнезадерживающих клапанов, система автоматического порошкового пожаротушения.

Было потрачено порядка 150 миллионов руб. на выполнение данных работ.

В соответствии с требованием прокуратуры «приостановить эксплуатацию здания» администрацией РК Fun Park совместно с арендаторами принято решение о закрытии здания со второго апреля 2019 г. на срок рассмотрения кассационной жалобы.

Увольнение 500 сотрудников, гибель более 3000 животных океанариума (включая пингвинов, морских котиков, акул, крокодилов, скатов и редкие виды рыб), закрытие многих популярных у туристов и любимых казанцами знаковых заведений города - вот, к сожалению, наихудший вариант развития событий.

Под угрозой находятся такие знаковые для г. Казани и РТ в целом объекты развлечений, как:

- Первый аквапарк Baryonix, привлекающий в Казань не менее 70 000 туристов в год, являющийся излюбленным местом отдыха семей с детьми.

- Единственный в РТ океонариум, где можно не выезжая к морю увидеть настоящих акул, черепах, крокодилов, пингвинов и множество разнообразных рыб. Открытым остается вопрос, куда девать всех животных. Ведь без тепла и света животные не выживут.

- Крупнейший крытый парк аттракционов Fun24 с уникальной концепцией «все развлечения по цене 1 билета».

Так как никто не знает надолго ли это, то есть большая вероятность, что убытки, возникающие от простоя, не позволят арендаторам долго ждать этого решения. Это, к сожалению, приведет к их окончательному закрытию. На одни только коммунальные расходы в месяц администрацией комплекса тратилось 2,2 млн. руб., естественно, ни у кого этих денег нет.

В чем же суть спора?

Как уже писали выше, все замечания, связанные с выполнением требований пожарной безопасности, администрацией здания были устранены. Оставалось лишь три спорных момента (из 120) касательно неверно оформленной документации в годы строительства здания (15 лет назад), которые на безопасность посетителей развлекательного комплекса не влияют. Органы прокуратуры утверждали о проведенных в здании в период с 2003 по 2011 гг. работах по реконструкции, что требовало оформления разрешительной документации. В качестве доказательства неверности данного утверждения ответчиками (администрацией комплекса) в судебное заседание было представлено заключение независимых экспертов, подтверждающее, что данные работы были капитальным ремонтом, следовательно, не требовали оформления разрешительной документации. Остается догадываться, чем суд не устроило данное экспертное заключение.


Ньюсмейкер: FunPark
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...