23.04.2019 22:37
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11338; сегодня: 4.

Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»

Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»

Сегодня, 23 апреля 2019 в своем выступлении на церемонии закладки, стыковки и спуска на воду кораблей для Военно-морского флота Президент РФ В.В. Путин, в частности, сказал:
Добрый день, уважаемые товарищи! Дорогие друзья!
Рад приветствовать всех вас в этот торжественный день. Сегодня у нас целое созвездие, можно сказать, ярких событий, значимых для отечественного кораблестроения, судостроения, для повышения обороноспособности страны, а значит, и для всей России. Событий много, и все они, без всякого преувеличения, говорят о качественно новом этапе развития Военно-морского флота нашей страны.
Здесь, в Санкт-Петербурге, на судостроительном заводе «Северная верфь», будет произведена закладка двух фрегатов с усиленным ударным вооружением. В Калининграде, на судостроительном заводе «Янтарь», начнётся строительство двух больших десантных кораблей. И все они, уверен, достойно будут носить имена наших выдающихся соотечественников, прославивших флот России. Это «Адмирал Чичагов» и «Адмирал Амелько», «Владимир Андреев» и «Василий Трушин».
Кроме того, сегодня здесь, на «Северной верфи», будут состыкованы секции строящегося головного корвета «Меркурий», названного так в честь героического корабля Черноморского флота. А в Северодвинске на воду будет спущена новая атомная подводная лодка. Она носит имя одного из наших городов воинской славы – «Белгород».
С инициативой назвать один из кораблей Черноморского флота России в честь брига «Меркурий», героически сражавшегося и победившего в схватке с двум турецкими кораблями во время войны 1829 году, выступила я, Татьяна Копыленко.
Это произошло в 2015 году.
В 2015 году у меня вышла книга «Севастополь. Женщины. Война. Любовь». В книге большое значение и внимание я уделила героическим страницам истории, связанным с Севастополем. В частности — битве брига «Меркурий» с двумя турецкими кораблями. Для меня эта страница истории — один из символов несгибаемого героизма нашего народа, нашего флота, армии.
Как оказалось, в Черноморском флоте была традиция, назвать в честь этого брига действующие корабли, но тогда, в 2015 году, корабля, носившего это имя во флоте не было уже давно.
Я написала несколько писем — Президенту России В.В. Путину, пресс-секретарю Президента РФ Д.С. Пескову, командованию Черноморского флота с предложением возродить эту традицию и дать имя «Меркурий» одному из кораблей Черноморского флота.
Моя инициатива была поддержана, я получила об этом сообщения и из штаба Черноморского флота РФ, и от Минобороны России.
Сегодня в своем выступлении В.В. Путин отметил, что «..сегодня здесь, на «Северной верфи», будут состыкованы секции строящегося головного корвета «Меркурий», названного так в честь героического корабля Черноморского флота».
Скажу вам, это — непередаваемое чувство. Историческая справедливость восстановлена.
Благодарю Президента страны В.В. Путина, Д.С. Пескова, командование Черноморского флота, Минобороны России и всех, кто услышал и поддержал эту инициативу.
История вопроса:
http://art-slovo.ru/news/2015/269370550.html
http://art-slovo.ru/news/2016/7402464871.html
http://art-slovo.ru/news/2016/492538586.html


Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.Life — 32 публикации
Сайт: rf.life/glavred-rf-life/po-xodatajstvu-tatyany-kopylenko-stroyashhemusya-korablyu-prisvoeno-naimenovanie-merkurij/?fbclid=IwAR3IOxJVN19NIG75Jwc5-dNR821RQob3P7L6bwGKHgx5I5zMSYX7H9hDlbU
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...