27.05.2019 11:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 3361; сегодня: 1.

Москву на компьютерном многоборье представят жители ЗелАО

Москву на компьютерном многоборье представят жители ЗелАО

С 4 по 6 июня 2019 года в г. Кирове пройдет финал IX всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейших в России и мире компьютерных соревнований среди старшего поколения.
В этом году свои команды на всероссийский финал выставят не менее 70 регионов России. В отборочных этапах, которые стартовали 1 марта и завершатся 25 мая, участвуют десятки тысяч начинающих и уверенных пользователей в возрасте старше 55 (женщины) и 60 лет (мужчины). Возраст каждого четвертого участника превышает 70 лет. В чемпионате примут участие команды пенсионеров из Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и ряда других стран.
Все участники прошли региональные отборочные этапы и стали лучшими. В Московском регионе в номинации «Начинающий пользователь» первое место заняла Наталья Киреева (58 лет), в номинации «Уверенный пользователь» – Александр Харин (68 лет) - жители Зеленоградского административного округа столицы. В 2018 году один из представителей региона был также из ЗелАО г. Москвы.
Торжественная церемония открытия чемпионата состоится в Кирове 4 июня 2019 года в областном драматическом театре. Сами состязания стартуют 5 июня в загородном комплексе Парк Холл.
В 2019 году в программу компьютерного чемпионата впервые войдут соревнования на смартфонах (номинация «Смартфон для активной жизни»). Также участникам предстоит пройти квест по интернет-безопасности от «Лаборатории Касперского». Традиционно будут задания, связанные с работой в поисковых системах и использованием электронных сервисов Пенсионного фонда Российской Федерации для получения услуг. Также предусмотрена деловая игра «На все случаи жизни» между сборной командой участников соревнований и сборной командой студентов Вятского государственного университета.
Компьютерная грамотность среди пенсионеров сегодня достигла высокого уровня. Так, один из участников чемпионата, 63-летний крымчанин Владимир Москвичев ведет свой канал на YouTube – «Дедушка все может». А 62-летний Евгений Понафидин из г. Энгельса не только продолжает работать, но и снимает фильмы о ветеранах боевых действий, преподает в школе предмет «образовательное телевидение», развивает ТВ-студию для ветеранов – «Интернет-ТВ 60+».
Второй год подряд все желающие жители страны и зарубежья старшего возраста смогут принять участие в чемпионате заочно и попробовать свои силы во Всероссийском онлайн-турнире «Виртуальный чемпион».
IX всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью организован Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Совета Федерации РФ, Минтруда России, Минкомсвязи России, Пенсионного фонда РФ и РБОФ «Качество жизни».
Видеотрансляция киберсоревнований среди пенсионеров пройдет на сайтах Пенсионного фонда Российской Федерации и Союза пенсионеров России.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — 738 публикаций
Сайт: www.pfrf.ru/branches/moscow/news/~2019/05/24/182707
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...