18.06.2019 17:32
Новости.
Просмотров всего: 2662; сегодня: 2.

Установка мемориальных барельефов в Невском районе продолжается

Установка мемориальных барельефов в Невском районе продолжается

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, понесшая за собой огромные потери населения по всей России. Общая численность погибших среди граждан нашей страны оценивается более чем в 11 с половиной миллионов человек.

Жители Санкт-Петербурга перенесли один из самых страшных моментов в истории, полную блокаду, длившуюся 872 ужасных дня. Люди умирали от голода, болезней, постоянных бомбежек и военных действий на фронте. Стоит сказать, что горожане пытались не только выжить, но и жить. В Ленинграде давались концерты, работали кинотеатры, велась интеллектуальная и культурная жизнь.

На протяжении всей блокады работали 39 школ, некоторые есть и в Невском районе. Сложно себе представить подвиг учителей, которые давали знания молодому поколению в столь тяжелое время. Очень важно, чтобы вклад этих людей не был забыт, а современные ученики знали, что совершалось в стенах их любимых школ.

Год назад, в канун памятной даты начала Великой Отечественной войны, депутатом Невского района Эльшаном Гамзаевым в школе №331 был установлен первый мемориальный барельеф в знак памяти труду учителей блокадного Ленинграда.

«Подвиг блокадных учителей Ленинграда является знаком самоотверженности и любви к своему труду. Они выполняли свои обязанности из последних сил, но все равно делали это, чтобы жизнь в городе не угасла. Мы все обязаны помнить их огромный вклад! Подрастающее поколение, видя в своей школе мемориальный барельеф, должны гордиться подвигом учителей, воспитывать в себе нравственность, порядочность, равняться на них как на кумиров», - отмечает депутат Эльшан Гамзаев.

В следующем году ожидается установка ещё двух мемориальных барельефов в школах Невского района. По словам Эльшана Гамзаева, установку нужно продолжить и в других районах Санкт-Петербурга, все это он готов делать за свои средства, чтобы население не забывало истинных героев.

«Оба моих дедушки воевало под Ленинградом, прошли всю войну, награждены медалями, нашу семьи, как и сотни тысяч других, война не обошла стороной. Очень хочется сохранить память и о них в том числе. Все желающие могут поддержать инициативу по установке барельефов, я буду этому очень рад», - рассказывает Эльшан Гамзаев.

Вторая мировая война является трагедией для всего мира, сохраняя память о былых события, все мы вместе постараемся никогда не повторить этой печальной ошибки в истории.

Вечная память героям!


Ньюсмейкер: Депутат Эльшан Гамзаев, Санкт-Петербург — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...