03.07.2019 09:18
Новости.
Просмотров всего: 19603; сегодня: 1.

Театральная студия «Камелек» из ИК-29 побывала на гастролях в ИК-43

Театральная студия «Камелек» из ИК-29 побывала на гастролях в ИК-43

У театра серьёзный навык гастрольной жизни. В 2014 году самодеятельные артисты выступали в ИК-35 и МВК со спектаклем «Тореадор» по пьесе Григория Горина и Аркадия Арканова, в 2015 году - в Юрге (в ИК-41 и ИК-50) с пьесой Виктора Шендеровича «Два ангела - четыре человека», в 2016 г. – «Остров Skye» в ИК-5 и в 2017 году с постановкой «Ужин с дураком»» в ИК-1.

В этот раз в ИК-43 участники студии споро разобрали привезенный реквизит, умело разместили его на сцене, выставили освещение и звук.

И вот скромная сцена колонийского клуба-столовой превратилась в театральные подмостки. Зрителям был предложен спектакль по пьесе нашего земляка Евгения Гришковца «Пожелания».

Этим спектаклем в мае нынешнего года «Камелек» открыл свой четырнадцатый театральный сезон, который успешно прошел в ИК-29. Но возможность для театра гастролировать – это, прежде всего, новый зритель. Свои стены, как известно, помогают, а как воспримут постановку в другом учреждении?

Нужно отметить, что в первые минуты встречали артистов с осторожностью, ведь на сцене были осужденные, такие же, как и в зале. Но развитие сюжета и искренняя игра актеров вовлекла зрителя в театральное действо.

Традиции моноспектакля, современные и привычные для Евгения Гришковца, сложны для реализации на сцене. Здесь нет привычной динамики и наглядного, осязаемого сюжета, здесь в главной роли обыкновенное человеческое сердце. А действие – его монологи.

Героев спектакля шестеро. И разговоры их сердец получились разные, как и в жизни, когда сердца людей иногда молчат, иногда кричат, а в какой-то момент говорят что-то глубоко сокровенное. Но, приятнее всего, когда сердце шепчет. Оно шепчет о чувствах, о которых люди думают, но всё меньше говорят. О детстве, когда они ещё не были в разладе с Человеком.

О страхах уже взрослых людей. О надеждах. И, конечно же, о любви – чувстве сложном и даже опасном, но способном разбудить даже уснувшее сердце. Монологи сердца, по сути – исповедь, признание. Их развитие вовлекает, заставляет сочувствовать, разделять мысль или не соглашаться с ней, но равнодушным не оставляет. Такой невидимый и не навязчивый диалог со зрителем – вершина успеха для любой пьесы.

А у «Камелька» теперь не только постоянный и завидный театральный успех, но и ставшие традиционными гастроли. Желаем коллективу дальнейших творческих находок, а актерам – только положительных ролей в своих настоящих жизнях.


Театральная студия «Камелек» из ИК-29 побывала на гастролях в ИК-43

Театральная студия «Камелек» из ИК-29 побывала на гастролях в ИК-43


Ньюсмейкер: Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области — 119 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...