22.07.2019 13:43
Новости.
Просмотров всего: 2593; сегодня: 3.

Новый проект Ставропольской психиатрической больницы

Новый проект Ставропольской психиатрической больницы

Проект позволит пациентам, находящимся на принудительном лечении, «побывать» в любой точке земного шара.
– Путешествовать любят многие, но не у всех есть такая возможность, – рассказывает социальный работник 16 отделения Инна Мятишкина. – Наши пациенты по решению суда не могут покидать территорию больницы, однако мы, сотрудники, стараемся сделать всё, чтобы они не чувствовали себя обделёнными. Современные технологии позволяют сегодня, не выходя из комнаты, совершить онлайн-путешествие в любую точку мира. И мы решили предоставить такую возможность нашим пациентам! В ближайших планах – экскурсии по знаменитым музеям: Лувру, Метрополитен-музею, музею Американского искусства Уитни в Нью-Йорке, Прадо в Мадриде, галерее Тейт и другим. А в дальнейшем организуем онлайн-прогулки по улицам европейских столиц и других красивых городов мира: заглянем в галереи, соборы, университеты, поднимемся на Эйфелеву башню в Париже, полюбуемся на архитектурные шедевры Гауди в Барселоне.
Путешествовать по достопримечательностям виртуальным туристам позволяют специальные приложения и сайты. Для пациентов больницы Инна Мятишкина составила целую «картотеку» увлекательных мест, а куда именно отправятся на очередном занятии, пациенты решают сами путём открытого голосования.
Так, на первом занятии выбор пал на северную столицу России – Санкт-Петербург. Сделав несколько кликов мышкой, пациенты мгновенно перенеслись на берега Невы. Первым делом онлайн прогулялись по Эрмитажу, познакомились с величайшими коллекциями картин. Кликнув на картину, можно было узнать не только название, но описание, и историческое значение коллекции.
Не обошли вниманием и окрестности Петергофа, узнали об истории возникновения и создания уникальной системы фонтанов, посмотрели видеоподборку экскурсий по Большому императорскому дворцу, Верхнему и Нижнему паркам, увидели менее известные, но не уступающие по красоте Петергофскому Колонистский парк с Ольгиным и Царицыным павильонами, парк «Александрия» со знаменитой Готической Капеллой, фонтаны-шутихи и многое другое.
– Особенно впечатлили пациентов захватывающие дух аэросъемки с квадрокоптера, – дополняет соцработник, – это незабываемое зрелище, которое никого не оставит равнодушным.
– Сегодня для нас была инновация, мы смотрели Петергоф с различных ракурсов, в качественном изображении, это очень интересно и полезно, настоящий восторг, – поделился Сергей К. – Благодаря нашему соцработнику, у нас появилась возможность познать новое и прикоснуться к прекрасному. С нетерпением ждём продолжения!
– Любые путешествия расширяют кругозор и заряжают позитивной энергией – даже виртуальные, в чем мы убедились, устроив экскурсию по Эрмитажу и Петергофу для наших пациентов, – подвела итог занятию Инна Мятишкина. – Подобные мероприятия, являясь частью реабилитационной программы, проводимой в больнице, оказывают положительный эффект на эмоциональное состояние пациентов и вносят значительный терапевтический вклад в процесс выздоровления.
Онлайн-экскурсии в 16 отделении будут проходить каждую пятницу. В дальнейшем проект «Виртуальные прогулки по достопримечательностям Мира» будет реализован в других отделениях больницы.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.rustavpb.ru/archives/5837
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...