20.08.2019 16:29
Новости.
Просмотров всего: 2481; сегодня: 1.

АСИ разработал дорожную карту развития сферы отдыха детей в РФ

АСИ разработал дорожную карту развития сферы отдыха детей в РФ

Количество негосударственных организаций, работающих в этой сфере, должно вырасти более чем в 1,5 раза.
Рабочая группа, сформированная на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ), разработала план мероприятий по развитию системы отдыха и оздоровления детей в России и стимулированию притока в сектор частных инвестиций. Дорожная карта создана в рамках реализации инициативы «Новые возможности в социальной сфере».
Эксперты АСИ считают необходимым сформировать единообразные подходы к развитию малого и среднего предпринимательства в сфере отдыха и оздоровления детей, повысить мотивацию органов исполнительной власти к поддержке данной сферы в субъектах РФ, усовершенствовать статистическое наблюдение за вкладом отрасли отдыха и оздоровления детей в экономику страны и ее отдельных регионов.
По мнению рабочей группы, в состав которой вошли представители экспертного и бизнес-сообщества, региональных органов исполнительной власти, деловых объединений, важно также создать условия для повышения бюджетной эффективности отрасли и привлечения частных инвестиций, усовершенствовать нормативно-правовую базу. Для реализации каждого пункта дорожной карты сформирован свой план действий.
В итоге реализации дорожной карты число негосударственных организаций, работающих в сфере загородного отдыха и оздоровления детей, должно вырасти с текущих 715 до 1209 в 2024 году. Планируется, что количество ребят, которые смогут отдохнуть за городом, увеличится почти в два раза — примерно до 3,5 млн.
С учетом сезонно занятых сотрудников в отрасли будет создано дополнительно более 52 тыс. рабочих мест.
Согласно данным Министерства просвещения России, в настоящее время требуется не менее 400 тыс. дополнительных мест отдыха (только в Московской области — 260 тыс.). Их создание, по оценке экспертов, потребует 80 млрд рублей дополнительных внебюджетных инвестиций.
Для снижения нагрузки на федеральный и региональные бюджеты рабочая группа предлагает использовать механизм государственно-частного партнерства. Это позволит создать современную инфраструктуру на базе уже существующих имущественных комплексов, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и ранее использовались для организации детского отдыха. Предполагается, что в рамках реализации концессионного соглашения субъект РФ будет финансировать не более 40% капитальных затрат на создание новых мест отдыха.
«Реализация мероприятий дорожной карты позволит cформировать благоприятную среду для предоставления негосударственными поставщиками услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Повысится доступность этих услуг, увеличится доля негосударственного сектора, будет модернизирована существующая инфраструктура и произойдет оптимизация бюджетных расходов в сфере детского отдыха, — комментирует старт работы руководитель рабочей группы, советник президента Группы компаний «Просвещение» Отто Сопроненко. — Использование принципов государственно-частного партнерства для развития отрасли является эффективным с социально-экономической, финансовой и бюджетной точек зрения. В этом мы уже смогли убедиться на примере взаимодействия с Калининградской, Московской и Нижегородской областями».
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.
Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.
Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...