19.09.2019 10:49
Аналитика.
Просмотров всего: 5184; сегодня: 2.

К 2050 году в Нур-Султане продолжительность жизни составит 82 года

К 2050 году в Нур-Султане продолжительность жизни составит 82 года

В рамках Глобального инновационного саммита 2019, прошедшего 17-18 сентября в г. Нур-Султане, заместитель акима столицы М.Е. Бектурова рассказала о Стратегии «Нур-Султан 2050». Этот документ был разработан по поручению Первого Президента Республики Казахстан при поддержке консалтинговой компании Strategy Partners (входит в группу Сбербанка) и Центра исследований и консалтинга (г. Нур-Султан).

Нур-Султан в 2050 году будет сочетать комфорт для местных жителей и привлекательность для мобильных талантов, уникальную казахстанскую культуру и высокую степень открытости, и станет одним из лучших мест для жизни в Евразии. Таково целевое видение, заложенное в стратегии развития столицы, краткая презентация которой состоялась в рамках Глобального инновационного саммита 2019.

Уровень продолжительности жизни горожан в 2050 году составит 82 года, при этом численность населения города составит – 2,4 млн чел. Столица станет по-настоящему безопасным городом по мировым стандартам, преступность сократится на порядок, в том числе благодаря широкому распространению технологий безопасности. По уровню экономического развития Нур-Султан достигнет сегодняшних значений благополучных североамериканских и западноевропейских городов. А приток прямых иностранных инвестиций превысит 2,2 млрд долл. США. Город также станет более интегрированным в глобальные экономические связи: вырастет число представительств транснациональных компаний и международных организаций, пассажирооборот авиаперевозок составит 11 млн чел., а число иностранных студентов в городских университетах достигнет 15 тыс. человек. Всё это позволит Нур-Султану в 2050 году соответствовать статусу столицы государства, входящего в число 30 самых развитых экономик мира.

«В будущем Нур-Султан, в первую очередь, должен быть комфортным для жизни и гостеприимным городом», - говорит Александр Идрисов, управляющий партнёр компании Strategy Partners. «Комфортный город — это доступное горожанам современное жилье, общественное здоровье и развитая система здравоохранения, доступное и качественное образование для всех, комфортная и экологичная городская среда, адаптированная для сурового местного климата, и эффективная транспортная система. Это также безопасный и инклюзивный город без окраин, во всех районах которого обеспечена шаговая доступность базовых социальных благ.»

«Нур-Султан будущего — это также конкурентоспособный и устойчиво растущий город», — продолжает Алексей Праздничных, партнер компании Strategy Partners и со-руководитель коллектива разработчиков Стратегии-2050. — «Ключевыми составляющими экономического успеха столицы являются качественные рабочие места, глобально конкурентоспособные кластеры, развитая инновационная экосистема и высокая предпринимательская активность, благоприятные условия для ведения бизнеса».

Разработчики стратегии считают, что к 2050 году Нур-Султан должен стать городом, высокоинтегрированным в мировую политическую, экономическую, социальную и культурную повестку. Столица должна превратиться в полноценный международный транспортный хаб, реализоваться как международный финансовый и бизнес-хаб, как международный центр университетского образования, стать важным на евразийском пространстве центром делового и событийного туризма, популярной площадкой для политического диалога и хабом международных организаций.

«Долгосрочное видение Нур-Султана – город-платформа, город-фронтир, место сплава лучших культурных традиций тюркской, европейской и исламской культуры. Город строящий свою экономику на знаниях и креативности. Для чего он предоставляет наилучшие в регионе условия для талантливых и креативных людей», – добавляет Ануар Буранбаев, партнер Центра исследований и консалтинга и со-руководитель коллектива разработчиков Стратегии-2050.

«Одна из главных сфер, на которой мы фокусируемся – привлечение большего количества туристов», – комментирует Малика Бектурова, заместитель акима г. Нур-Султана. – «Это столица, здесь важна инфраструктура. Главные туристы, которых мы привлекаем – это MICE туристы (деловой и событийный туризм). И мероприятия, такие как этот саммит, а также конференции, чемпионаты, которые мы проводим в Нур-Султане, это – то, с помощью чего мы пытаемся привлечь больше людей в город».

Для достижения амбициозных целей Стратегии-2050 предлагается план действий городского акимата, который должен стать основой для новой пятилетней программы развития территории. В этом документе выделено 9 ключевых направлений городского развития: растущая и устойчивая экономика, качественное и доступное жилье, качественное здравоохранение, образование и компетенции международного класса, международная связность, интегрированная транспортная система, комфортная городская среда и привлекательная инфраструктура гостеприимства, современная инженерная инфраструктура, эталонная безопасность.


Ньюсмейкер: Strategy Partners — 9 публикаций
Сайт: strategy.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...