29.09.2019 22:39
Новости.
Просмотров всего: 2641; сегодня: 1.

ОНФ в Коми предлагает оплачивать частные детсады за счет маткапитала

ОНФ в Коми предлагает оплачивать частные детсады за счет маткапитала

Рассмотреть возможность за счет материнского капитала оплачивать частные детские сады, создаваемые индивидуальными предпринимателями, наладить медицинское облуживание детей в частных дошкольных организациях и расширить поддержку негосударственной образовательной сферы. Такие предложения прозвучали на круглом столе тематической площадки ОНФ «Демография» в Республике Коми.
В совещании приняли участие эксперты, врачи, представители частных детских садов, органов региональной и муниципальных властей, депутаты Госсовета региона. Предложения, выработанные участниками круглого стола, направлены в органы республиканской и муниципальной власти, а также депутатам Госдумы.
«Поддержка и развитие частных детских садов – выгодны и для государства, и муниципалитетов. Меры поддержки в решении острых вопросов, возникающих в этой сфере, очень важны, ведь в итоге это помощь семьям с детьми, это решение вопросов демографии», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике Госсовета Республики Коми Сергей Артеев.
Ранее в региональное отделение ОНФ обратилась молодая мама Елена Шкель, она рассказала о судебной тяжбе с отделением Пенсионного фонда РФ по Коми, которое отказалось перечислять средства материнского капитала за посещение ее ребенком частного детского сада. Свой отказ в фонде обосновали тем, что услугу оказывает не организация, а индивидуальный предприниматель. Ведь согласно законодательству маткапитал нельзя направить на оплату образовательных услуг или содержание ребенка в детском саду, если данные услуги оказывает индивидуальный предприниматель. Средства материнского капитала могут быть направлены только организациям. Тем не менее Верховный суд Коми, в который обратилась женщина, обязал Пенсионный фонд перечислить средства, но организация по оказанию социально значимых госуслуг продолжила спор в следующей судебной инстанции.
По мнению экспертов ОНФ в Коми, такая ситуация ставит в неравные условия как семьи, которым положен материнский капитал и которые хотят воспользоваться услугами негосударственного образования, так и частные детские сады.
«Эта ситуация не только затрагивает права семей, но и существенно влияет на развитие частного сектора дошкольного образования, ведь абсолютное большинство частных детских садов в регионе – это индивидуальное предпринимательство. Мы направили обращение эксперту ОНФ, депутату Госдумы Ольге Савастьяновой, чтобы этот вопрос был рассмотрен на федеральном уровне и были устранены препятствия в распоряжении средствами материнского капитала на образование ребенка», – пояснила член регионального штаба ОНФ в Республике Коми Елена Иванова.
Еще один вопрос, который обсудили участники круглого стола, – медицинское облуживание детей в частных дошкольных организациях. Исполняющая обязанности главного врача Сыктывкарской детской поликлиники №3 Надежда Каракозова сообщила, что учреждение открыто для диалога в решении всех вопросов. И по итогам совещания эксперты ОНФ направили предложение минздраву Коми об установлении обратной связи поликлиник с частными детскими садами на территории всего региона.
Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Руслан Ибрагимов сообщил, что уже осенью 2019 г. регион запустит проект выделения грантов частным детским садам в размере 30 тыс. руб. за одно место для ребенка. Кроме того, субъект подал заявку на участие в федеральном конкурсе по нацпроекту «Демография» – это еще 123 тыс. руб. за одно место. В перспективе за счет этой поддержки можно будет стремиться к снижению стоимости услуг частных детских садов, подчеркнул представитель министерства.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...