03.10.2019 23:40
Новости.
Просмотров всего: 2941; сегодня: 3.

В Кирове родителям детей-инвалидов ограничивают доступ в школы

В Кирове родителям детей-инвалидов ограничивают доступ в школы

Представители Общероссийского народного фронта в Кировской области просят власти разрешить родителям детей-инвалидов в любой момент заходить в школу, чтобы оказать помощь своим детям. Речь идет о тех мамах и папах, чьи дети больны тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими постоянного контроля. Порой, чтобы провести ребенку жизненно необходимые процедуры, родителям приходится пробиваться в учебное заведение со скандалом. Общественники призвали региональное министерство образования и департамент образования города Кирова провести с руководителями образовательных организаций разъяснительную работу.

С просьбой о помощи в региональное отделение ОНФ обратилась одна из жительниц Кирова. Она рассказала, что у ее сына-первоклассника бывают резкие скачки уровня сахара в крови и, если ребенку своевременно не оказать помощь, это может привести к серьезным последствиям. Женщина пользуется системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы: к телу ребенка присоединен датчик, который передает информацию на мобильный телефон через специальное приложение. Маме нужно все время находиться поблизости, чтобы в случае необходимости успеть оказать сыну помощь. Об этом женщина письменно уведомила руководство школы еще до начала учебного года.

«Сначала никаких проблем не было. Я сидела в коридоре у классного кабинета, но через несколько дней руководство школы запретило мне подниматься наверх. Сказали, что находиться я могу только на первом этаже. В экстренных случаях я должна звонить учителю, чтобы он выводил ребенка ко мне. Но во время уроков учителя мобильными телефонами не пользуются. Вскоре у сына резко поднялся уровень сахара, нужно было срочно давать лекарство, я позвонила учителю – он не ответил. Попыталась сама подняться наверх, но охранник отказался пропускать. Прорываться пришлось буквально с боем», – рассказала мама мальчика, больного сахарным диабетом.

По словам женщины, такие конфликты происходили не раз. С подобной проблемой родители сталкиваются не только в школах, но и в детских садах. Чаще всего запреты объясняют антитеррористическими требованиями.

Другая не менее важная проблема – отсутствие в школах элементарных условий для проведения детям лечебных процедур. Медицинские кабинеты есть не везде, а если есть, то практически все время они закрыты на ключ. Порой делать инъекции инсулина детям приходится прямо в коридоре или в туалете.

Как отмечают родители, к ситуации далеко не всегда с пониманием относятся и заведующие школьными столовыми, отказываясь предоставить информацию о калорийности рациона. Эти данные нужны, чтобы рассчитывать необходимые ребенку дозы инсулина и других лекарственных препаратов.

«У детей, страдающих хроническими заболеваниями или имеющих особенности развития, должна быть возможность ходить в обычные школы и учиться в обычных классах. Вот что такое инклюзивное образование, а не просто установка пандуса на крыльце школы. Норма о создании в общеобразовательных учреждениях условий для инклюзивного обучения закреплена в федеральном законодательстве еще с 2013 года. Но до сих пор родителям хронически больных детей приходится через конфликты и жалобы добиваться даже таких элементарных вещей, как права находиться рядом с ребенком во время уроков. В данном случае нужны всего лишь несколько элементарных управленческих решений. Мы призываем чиновников, отвечающих за сферу образования, провести разъяснительную работу по данному вопросу с директорами учебных заведений», – отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Кировской области Алена Чеснокова.

Соответствующие обращения активисты ОНФ направили в региональное министерство образования, а также в департамент образования Кирова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...