04.10.2019 02:26
Консультации.
Просмотров всего: 2991; сегодня: 1.

Управляющий ОПФР по Тамбовской области провел личный прием граждан

Управляющий ОПФР по Тамбовской области провел личный прием граждан

ОПФР по Тамбовской области сообщает, что недавно управляющий ОПФР по Тамбовской области Николай Горденков провел личный прием граждан в общественной приемной главы администрации области в г.Котовске.

Как показывает практика, чаще всего граждан интересуют вопросы повышения размера пенсии, предоставления различных социальных выплат, возраста выхода на пенсию и т.д. Не стал исключением и выездной прием граждан в Котовске.

Николай Дмитриевич ответил на вопросы пришедших на прием граждан, а также отметил, что начиная с 2019 года изменился порядок индексации страховых пенсий.

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года. Так, на 2020 год запланирована индексация страховой пенсии на 6,6%, на 2021 – на 6,3%.

В ходе встречи была затронута и тема повышения пенсионного возраста. Управляющий напомнил, что в 2019 году вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепили общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста будет постепенным с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

При этом в новом законодательстве появились категории граждан, для которых нормы закона стали даже более льготными, и которые, напротив, получили право на досрочный выход на пенсию. В частности, предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Кроме того, многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получили право досрочного выхода на пенсию, до 2019 года у них таких оснований не было. Ранее такое право было только у женщин с пятью детьми. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Принятые изменения внесли в законодательство и такую категорию граждан, как предпенсионеры. Это граждане, которые должны были выйти на пенсию 2019 году и чуть позднее. Для того, чтобы процесс перехода к более позднему выходу на пенсию был менее болезненным, было принято решение постепенно адаптировать людей предпенсионного возраста к новым параметрам с одновременным сохранением, а также предоставлением льгот и мер социальной поддержки, предоставлявшихся ранее по достижении пенсионного возраста. Например, бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие. Пенсионный фонд России запустил новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам. В территориальных органах ПФР, а также с помощью «Личного кабинета» на сайте ПФР можно оформить справку, подтверждающую статус человека в качестве предпенсионера.

В ходе приема граждан Николай Горденков акцентировал внимание на то, что в настоящее время подавляющее количество государственных услуг ПФР можно получать из дома, не приходя на прием в УПФР и другие государственные структуры. В частности, пройдя регистрацию на портале госуслуг и процедуру регистрации в системе ЕСИА (Единая система идентификации и авторизации), в «Личном кабинете» на сайте ПФР можно ознакомиться со сведениями индивидуального лицевого счета о местах и периодах работы, уплачиваемых за них работодателем страховых взносах на будущую пенсию, стаже, заработанных пенсионных баллах, размере пенсионного капитала.

Если гражданин согласен со всеми, имеющимися в ПФР данными, он вправе при достижении пенсионного возраста подать заявление на назначение пенсии на основании данных персонифицированного учета, а также заявление о доставке пенсии, предварительно сделав выбор по способу доставки – почтой, через банк или иную доставочную организацию.

На сегодняшний день уже более 70 процентов страховых пенсий с согласия граждан назначается на основании сведений, имеющихся в органах ПФР, что избавляет будущих пенсионеров от хождений по архивам, составления запросов на прежние места работы, снижение уровня ручного труда в органах ПФР и автоматизацию всего процесса назначения пенсии в целом.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...