07.10.2019 11:31
Новости.
Просмотров всего: 34252; сегодня: 27.

Более 2 тысяч семей Приморья получили психолого-педагогическую помощь

Более 2 тысяч семей Приморья получили психолого-педагогическую помощь

Более 2 тысяч приморских семей уже получили бесплатную помощь краевой психолого-педагогической службы.

Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям Приморья действует с июня 2019 года в семи городах и районах края. За это время воспользоваться ее услугами смогли более 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба Администрации Приморского края.

По словам директора Владивостокской коррекционной школы-детского сада, на базе которой работает служба, Ирины Кормишкиной, консультирование осуществляется по заявке родителей, законных представителей детей, а также семей, готовящихся к приему ребенка без попечения родителей. Форма консультирования разная: очная, дистанционная в формате скайп-соединения, выездная – для родителей из отдаленных районов Приморья.

«Все консультации предоставляются бесплатно. Всего от жителей края поступило 2036 обращений», – отметила она.

Взаимодействуя с родителями с разных территорий, специалисты выявили интересные факты: востребованность консультаций оказалась выше в сельских поселениях, чем в городских, в частности в небольших населенных пунктах Спасского района, Лесозаводского и Находкинского городских округов, поселке Славянка. На выездных сессиях в сельской местности консультанты отмечали заинтересованность родителей в вопросах качественного развития ребенка-дошкольника в семье и его дальнейшего профильного обучения.

«На базе Уссурийского филиала региональной службы наибольшее количество профессиональных консультаций получили те приморцы, которые готовятся к принятию в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы, с которыми они обращались, касались психологической характеристики ребенка, методов адаптации принятого в семью ребенка и путей его сближения с семьей», – подчеркнули специалисты филиала.

По итогам проделанной работы также зафиксировано, что в городских округах прошло больше очных консультаций, а в отдельных сельских поселениях 56% всех консультаций даны в ходе выездной работы. Еще один вывод – во всех семи филиалах службы значительно превалируют оказание услуг семьям детей с ограниченными возможностями здоровья – 60% случаев.

Руководитель региональной службы напомнила, что консультирование проводят специалисты, имеющие профильное образование: учителя, воспитатели, учителя-дефектологи, тьюторы, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги. Каждый родитель получает распечатку методических и практических рекомендаций по интересующему его вопросу.

Записаться на консультацию можно по адресам:

Владивосток: улица Нерчинская, 44, телефоны: 8(423) 242-57-03 или 242-26-04;

Арсеньев: улица Малиновая,15, телефон: 8 (4236) 13-22-19;

Артем: улица Фрунзе, 4, телефон: 8 (4233) 73-09-20;

Находка: улица Верхне-Морская, 120, телефон: 8-924-133-64-45;

Спасск-Дальний: улица Советская, 154, телефон: 8 (4235) 22-38-38;

Лесозаводск: улица Челюскина, 10, телефон: 8 (4235) 52-78-77;

Уссурийск: улица Комсомольская, 53, телефон: 8 (4234) 34-63-49;

Славянка: улица Парковая, 3, телефон: 8 (42331) 49-3-31.

Создание и работа региональной службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям Приморья – мероприятие регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». До конца 2019 года планируется оказать такие услуги не менее 3 тысячам семей. А до конца 2024 года – охватить не менее 27 тысяч жителей края.

Арсеньев Приморского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...