14.10.2019 09:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 5131; сегодня: 1.

Вижу! Слышу! Чувствую!

Вижу! Слышу! Чувствую!

Ежегодно во вторую субботу октября во всем мире проходят мероприятия, посвященные Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи. 12 октября в Торговом центре «Мега» центр «Радуга» провел для омичей Фестиваль игр «Пять чувств».

12 октября 2003 года в Лондоне прошла акция благотворительной организации «Голоса для хосписов». Было организовано выступление около пятисот песенных коллективов. Акция продолжалась двадцать четыре часа, и за это время было собрано восемь миллионов долларов для нужд паллиативной помощи. В этом году Всемирный день хосписной и паллиативной помощи выпал на 12 октября. В нашей стране этот день стал отмечаться не так давно и Центр «Радуга» провел для омичей марафон активностей.

Несколько часов на нашем марафоне благотворители рассказывали о том, что в Омске работает детский хоспис «Дом радужного детства», о проблемах, связанных с уходом за паллиативными детьми. А еще волонтеры рассказывали про то, что и тяжелобольные дети могут получать положительные эмоции и связь с окружающим миром благодаря органам зрения, слуха и тактильным контактам.

- Наша задача рассказать, что паллиативная помощь - это не про смерть, а про то, чтобы поддерживать жизнь столько, сколько положено, сколько отмерено. Если сняты симптомы, не тошнит, не болит, если рядом мама и есть возможность играть, учиться, гулять, дышать, то жизнь продолжается до последней минуты, - рассказала организатор акции Ольга Петренко.

- Процесс познания и изучения мира происходит с помощью пяти чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. С их помощью формируется представление о форме, величине и запахе различных предметов. И чем больше существует таких представлений, тем активнее мы развиваемся интеллектуально, - продолжает Ольга.

Все гости праздника прошли испытания в игровой форме: играли в игры, посвященные развитию остроты зрения, выполняли специальные упражнения для развития музыкального слуха, вкуса и осязания. А еще в игровой форме участники смогли развить творческие навыки и интуицию. Всё это делалось для того, чтобы гости смогли лучше понять потребности детей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей. Ведь самое главное, что у них есть – это чувства.

- Здорово, что в нашем городе прошла такая акция, где даже маленькие дети смогли попробовать, как странно ощущать мир, когда ты чего-то не можешь, - поделилась впечатлениями мама маленькой Симоны Алиса. - Мы живем в Пушкино и давно знаем, что рядом строился, а теперь работает детский хоспис «Дом радужного детства». И все это для тяжелобольных детей, - продолжила Алиса.

Подобные акции проходят 12 октября ежегодно по всему миру. Главная задача - объединить разные компании и людей для помощи тяжелобольным детям.

Вместе мы можем изменить жизни тяжелобольных детей и их семей, которые столкнулись с неизлечимой болезнью. Мы можем сделать так, чтобы в их жизни не было боли, одиночества и отчаяния. Для этого нужны совместные усилия врачей, волонтёров и благотворителей.


Ньюсмейкер: Центр "Радуга" — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...