19.12.2019 13:38
Новости.
Просмотров всего: 10114; сегодня: 2.

В планах писателя Александра Лапина - книга о создателях ядерной бомбы

В планах писателя Александра Лапина - книга о создателях ядерной бомбы

Писатель Александр Лапин встретился с читателями в Донской государственной публичной библиотеке. Автор романов «Русский крест», «Святые грешники», «Крымский мост» поделился с ростовчанами своим мнением по актуальным вопросам.

— Многие из нас даже не задумываются о том, в какое уникальное время мы сейчас живем. Распалась великая империя, которая управляла половиной мира. Мы даже не осознавали, насколько 1990-е были сложным и судьбоносным временем. Многие говорят о том, что это — лихие годы. Страна двигалась в пропасть, ей никто не управлял. Мне, как журналисту, становилось обидно. Все мы — бывшие граждане СССР, пережили столько бед, лишений, разочарований, но никто о нашем поколении людей и всех тех, кто застал этот непростой, во многом — героический период, был не готов сказать даже доброго слова, — рассказывает Александр Лапин на встрече с читателями в ростовской Публичной библиотеке. — Я решил, что должен написать эту историю — об обычных людях, которые были молоды, полны надежд и оказались обмануты. Мой роман-эпопея «Русский крест» отражает все те события, показывая их в контексте жизни четверых друзей из Казахстана, судьба которых сложилась по-разному. На нее повлияли характеры героев, религиозные убеждения и, конечно, обстоятельства.

Именно на период 1990-х пришлась карьера Александра Лапина. За 15 лет он преодолел непростой путь. Начинал с должности корреспондента «Комсомольской правды», пришел к тому, что стал управляющим 56 филиалами по всей России. Сделал «Комсомолку» такой, какой знают ее современные читатели.

Затем Лапин уехал Воронеж, где создал медиахолдинг и занялся писательской деятельностью.

— Одной из самых востребованных у читателей стала книга «Русский крест», которая впервые вышла в 2013 году. Но за это время интерес к ней не угасает. По нынешним временам книга оказалась успешной и вышла тиражом в 50 тысяч экземпляров.

Писатель отмечает, что в романе-эпопее особое место уделено историческим фактам и вопросам религии. В эту серию книг входят: «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен», «Волчьи песни» и «Время жить». А после них вышел роман о духовных поисках современных людей «Святые грешники».

Если прочитать эту книгу Лапина от корки до корки, то станет понятно, что «Крымский мост» — история про выстраивание отношений с самим собой. В ней также отражены события 2014 года в российско-украинских отношениях, которые послужили отправной точкой для принятия качественно новых решений, став судьбоносными для многих людей.

— При работе над этой книгой я понимал, что если сейчас не напишу, то через какое-то время будет уже поздно. Важные факты будут смазаны в угоду чьим-то интересам. Я писал об этих событиях посредством общения с героями, чтобы рассказать все так, как это было на самом деле, — отметил писатель.

На встрече с читателями в Донской государственной публичной библиотеке присутствующие отметили, что особое место в творчестве Александра Лапина занимает поиск человеком своего места жизни.

— В жизни каждого журналиста происходит момент, когда он хочет создать что-то особенное и оставить после себя хорошую книгу. Я с 17 лет работал журналистом, начинал со статей в газете «Алматинского домостроительного комбината». Когда мне исполнилось 60, понял, что должен писать, и продолжаю это делать. Сейчас я работаю, руковожу большим региональным холдингом — возможно, самым большим на территории России. Работа над книгой, которую пишу сейчас, дается сложно, но это здорово. А еще мечтаю написать книгу о создателях ядерной бомбы, — сказал Александр Лапин.

После выступления автора поклонники долго задавали вопросы о жизненном пути писателя, его книгах, сути творчества, религии. Так, один из гостей спросил, не считает ли он, что опыт СССР был напрасным.

— Всякая история, в том числе и советской власти, — это урок. Каждый народ получает свои уроки: например, в Китае был Мао Цзэдун, а у нас — Сталин. Он нас воспитывал. Я в то время получил образование и жил. Вопрос только в том, какова цена этих уроков. В моем романе «Русский крест» — никакой идеологической составляющей. Книга написана беспристрастно, без привязки к каким-либо политическим взглядам.


Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Сайт: www.veche.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...