04.02.2020 15:54
Новости.
Просмотров всего: 19188; сегодня: 4.

В Москве в феврале можно бесплатно пройти онкоскрининг

В Москве в феврале можно бесплатно пройти онкоскрининг

Обследования будут проводить в поликлиниках и филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии. Прийти на прием можно будет в выходные дни, сообщает сайт Мэра Москвы.

В феврале горожан приглашают пройти бесплатную диагностику шести видов самых распространенных онкологических заболеваний. Принять участие в обследовании на раннее выявление рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого, а также рака толстого кишечника можно будет в 50 городских поликлиниках. А провериться на наличие рака кожи москвичи смогут в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии столичного Департамента здравоохранения и его 15 филиалах. С полным списком всех медицинских учреждений, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

«Мы уделяем большое внимание профилактике и лечению рака. В Москве внедряется единый стандарт онкологической помощи, согласно которому вся необходимая помощь в борьбе с раком будет сконцентрирована в шести многопрофильных центрах на базе крупнейших больниц. В лечении онкологических заболеваний ключевую роль играет время. Чем раньше врачи смогут обнаружить отклонения, тем выше шансы у пациента на успешную терапию и полное выздоровление. Для этого в городе мы проводим различные профилактические мероприятия, в том числе акцию Правительства Москвы на ранее выявление шести распространенных видов рака. Бесплатный онкоскрининг можно пройти в медицинских учреждениях Москвы. Мероприятия приурочены ко Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для удобства участников акция проводится в выходные дни. Так, в поликлиниках горожан ждут 8, 9, 15, 16 и 29 февраля. По субботам врачи будут принимать с 09:00 до 18:00, а по воскресеньям — с 09:00 до 16:00. В Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его филиалах акция пройдет 8, 15 и 29 февраля с 09:00 до 16:00.

В поликлиниках врачи будут принимать пациентов без записи. Для того чтобы попасть на прием в Центр дерматовенерологии и косметологии или его филиалы, необходимо предварительно записаться. Сделать это можно по телефону: +7 (499) 558-58-28.

Пройти обследования могут только жители, прикрепленные к столичным поликлиникам и имеющие московский полис ОМС. Перед диагностикой пациентам предстоит заполнить анкету и проконсультироваться с врачом. Если во время онкоскрининга медики выявят какие-то отклонения, пациента направят на дальнейшее обследование и при необходимости на прием к онкологу.

Посетить врача-дерматовенеролога, исследовать родинки и пигментные новообразования кожи в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии или его филиалах смогут москвичи любого возраста. Диагностика поможет выявить такие виды онкологических заболеваний кожи, как базальноклеточный рак и меланома. Опасность последнего заключается, например, в том, что на начальных стадиях меланома выглядит как обычная родинка.

Во время диагностики рака легкого сделают рентген органов грудной клетки или цифровую флюорографию — оба метода исследования выявляют заболевание на ранней стадии. Пациентов из группы риска, куда входят мужчины и женщины старше 50 лет и со стажем курения более 30 лет, направят на низкодозовую компьютерную томографию. Это исследование будут проводить в 10 поликлиниках. Оно позволяет врачу находить легочные узелки размером от двух миллиметров и тем самым диагностировать заболевание на ранних стадиях.

Ультразвуковое исследование на выявление рака молочной железы проведут москвичкам в возрасте от 18 до 39 лет в 50 поликлиниках города. А женщин от 40 лет и старше приглашают сделать маммографическое исследование. В рамках акции его можно будет пройти в 49 медицинских учреждениях.

Также женщины старше 18 лет во всех 50 поликлиниках, участвующих в акции, смогут пройти онкоцитологическое исследование мазка из шейки матки. Он помогает выявить рак шейки матки на ранней стадии.

Мужчинам 45 лет и старше предлагают сдать анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген). Исследование нацелено на диагностику признаков рака предстательной железы. Повышенный уровень ПСА может говорить о вероятном развитии рака простаты.

Мужчинам и женщинам от 40 лет рекомендуют пройти скрининг рака толстого кишечника, в рамках которого необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь.

Результаты анализов и обследований можно получить в течение семи дней в отделении (кабинете) медицинской профилактики поликлиники, где пациент прошел обследование. Результаты анализов крови на ПСА и кала на скрытую кровь пациентам также присылаются на электронную почту. Эта услуга доступна зарегистрированным пользователям портала Мэра Москвы, которые оформили подписку на рассылку результатов анализов. Также эти результаты будут отражены в электронной медицинской карте пациента. Доступ к ней на портале Мэра Москвы может получить любой москвич, прикрепленный к столичной поликлинике.

Кроме того, в рамках акции каждую среду в феврале в 11 поликлиниках будут читать лекции по профилактике самых распространенных онкологических заболеваний — рака предстательной железы, рака молочной железы и рака толстого кишечника.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цели — повысить осведомленность о раке как об одном из самых распространенных заболеваний современности, а также привлечь внимание общества к необходимости его выявления и лечения.

Столичный Департамент здравоохранения уделяет особое внимание профилактике и своевременной диагностике заболеваний. Так, например, в столичных медицинских учреждениях ежегодно проходит акция по выявлению рака молочной железы у женщин. Осенью прошлого года бесплатное обследование молочных желез прошли более 16 тысяч женщин. Из них более семи тысяч направлены на дополнительное обследование и лечение в медицинские организации города.

А диагностику рака кожи за прошлый год прошли более 100 тысяч человек в рамках пилотного проекта «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в Москве». Прием вели в 16 филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии. В результате более чем у 2,5 тысячи пациентов выявлены подозрения на злокачественные новообразования. Все они были направлены на консультацию к врачам городской клинической онкологической больницы № 1 Департамента здравоохранения Москвы.

В 2019 году Москва стала первым регионом в России, который на три года ранее установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных онкологических заболеваний, среди которых рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальный рак), бронхов (легкого) и меланома. В совокупности на эти виды рака приходится около 80 процентов онкологических заболеваний.

В ближайшие годы в столице на базе шести онкологических центров будет создана система оказания помощи больным онкозаболеваниями — от выявления заболевания в поликлинике до лечения и последующего ведения этого больного.


Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин.
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин.

Изображение: сайт Департамента здравоохранения города Москвы.
Изображение: сайт Департамента здравоохранения города Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosgorzdrav.ru/onko
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...