04.07.2020 02:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 3033; сегодня: 3.

На Камчатке прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

На Камчатке прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 28 июня по 2 июля жители Камчатки приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Камчатка второй раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающаяся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах края: Елизово, Вилючинске, Усть-Камчатском, Петропавловске-Камчатском, Ключах. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 300 человек. Информационную поддержку акции на Камчатке оказало многопрофильное предприятие «Шамса».

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

СМИ региона оказали значительную поддержку в освещении акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Журналисты принимали непосредственное участие в мероприятиях акции – сами проходили тест на ВИЧ в мобильных пунктах тестирования. Личный опыт позволил им в доступной форме рассказать своей аудитории о способах передачи и профилактики ВИЧ-инфекции, а также напомнить людям о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

2 июля в г.Петропавловске-Камчатском состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на Камчатке. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Камчатского края М.В.Волкова, заведующая поликлиническим отделением ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Е.В.Комякова, врач эпидемиолог ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» О.И.Сон.

Заместитель министра здравоохранения Камчатского края М.В.Волкова отметила, что охват тестированием в Камчатском крае составляет более 30% и ежегодно растет. «Камчатка второй раз принимает участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». И это очень важно. Чем больше мы информируем жителей полуострова о проблеме ВИЧ, тем более настороженными и активными они будут. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашем крае растет, инфицированные люди есть практически во всех районах, кроме Пенжинского и Алеутского. И все же ВИЧ-инфекция – это не приговор, а хроническое, контролируемое заболевание, для лечения которого государство обеспечивает бесплатными медицинскими препаратами. Сегодня у нас есть все возможности для сохранения полноценной и долгой жизни ВИЧ-инфицированного», - сказала М.В.Волкова.

Заведующая поликлиническим отделением ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Е.В.Комякова рассказала об эффективности работы краевого СПИД-центра и выразила благодарность Экспедиции, «которая в условиях пандемии нашла время и возможность и силы снова приехать на Камчатку и провести такую огромную работу по информированию и тестированию жителей края».

Врач эпидемиолог ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» О.И.Сон: «В Камчатском крае ВИЧ-инфекция регистрируется уже более 30 лет. Она не выбирает молодых, старых, детей, не делает различия по половому признаку и социальному статусу. За весь период наблюдений, на Камчатке зарегистрировано 147 случаев смерти от болезней, связанных с ВИЧ. По сравнению с мировыми показателями смертности это может и немного, но для нас важен каждый человек и каждая жизнь. И мы должны активнее работать в плане профилактики среди населения. Поэтому мы очень благодарны за широкомасштабную информационную работу среди нашего населения, которая проводится в рамках акций «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и надеемся, что эта работа будет продолжена».

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Камчатского края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...