04.08.2020 20:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 4683; сегодня: 1.

Открыт мемориал подвигу нижегородцев в локальных военных конфликтах

Открыт мемориал подвигу нижегородцев в локальных военных конфликтах

2 августа, в день воздушно-десантных войск, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялось открытие памятника воинам, павшим в локальных вооруженных конфликтах.

Администрация Автозаводского района Нижнего Новгорода, при поддержке общественных и патриотических организаций, выступила с инициативой увековечить подвиг солдат-нижегородцев, участвовавших в локальных военных конфликтах. Для мемориала выбрали значимое место для всех жителей Автозаводского района – Парк Славы. Здесь находится памятный комплекс, установленный в честь боевых и трудовых подвигов солдат в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Дизайн памятника выбрали сами жители Автозаводского района.

– Автозаводцы любят не только свой район, город, а всю Россию, весь наш народ. Не каждый сможет отдать свою жизнь, защищая Родину. Эти мальчишки-автозаводцы, которым посвящен наш памятник, смогли, – сказал Александр Нагин, глава Администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода. – Нам и последующим поколениям нужно учиться на их примере любить свою страну, нужно знать об этих героях и помнить их.

На открытие мемориала пришли родители погибших солдат с их фотографиями и портретами. Только спустя 41 год с начала Афганской войны и 26 лет после Чеченской мамы нижегородцев-героев увидели знак памяти подвигу своих сыновей.

– Хочется поклониться матерям за то, что они воспитали таких достойных людей, защитников нашей Родины, – поделилась эмоциями Наталья Назарова, депутат государственной думы РФ. – Все мы помним о трагичных событиях и последствиях ужасных войн: наши дедушки и прадедушки, отцы прошли Великую Отечественную войну, они выполнили свой долг. Теперь их потомки – ваши дети – выполнили свой. Это наш бессмертный полк.

В этот день к памятнику пришли ветераны боевых действий, товарищи погибших, председатель правления Нижегородской областной общественной организации «Ветераны Чеченского конфликта» Михаил Тараканов и воспитанники военно-патриотического клуба «Пантера», подшефного кинокомпании «Союз Маринс Групп», выступившей информационным партнером открытия памятника.

– Парк Славы и мемориальный ансамбль, расположенный здесь, дополнен памятником нашим воинам, погибшим уже в современных войнах. В этом – наша преемственность. Мы слышали рассказы наших дедов о страшных событиях Великой Отечественной войны, а теперь многие из нас сами прошли через ужасы сражений, потеряли друзей и близких. Не бывает войны без потерь. А защищать свою страну – это святая обязанность молодых граждан. И воспитанники патриотических клубов, юнармейцы не зря дают клятву любой ценой защищать свою Родину. Сюда мы будем приводить наших воспитанников: они должны видеть и осознавать важность той миссии, которая будет на них возложена, – рассказал Михаил Тараканов, председатель правления Нижегородской областной общественной организации «Ветераны Чеченского конфликта». – Должны понимать риск, с которым сопряжена защита своей родины, и всегда быть готовыми к нему.

Открытие памятника героям локальных сражений завершилось возложением цветов. В память об участии в митинге каждый присутствовавший получил свежий выпуск журнала «Морской Пехотинец», выпускаемого кинокомпанией «Союз Маринс Групп». Территория, на которой в Парке Славы установлен Монумент воинам, павшим в локальных конфликтах, стала первым объектом из тридцати двух, которые благоустроят в Нижнем Новгороде в 2020 году.

Тематические сайты: История, Патриотизм, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород

Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Сайт: www.marinsgroup.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...