08.09.2020 16:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 2517; сегодня: 1.

В Республике Тыва завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Республике Тыва завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 4 по 8 сентября жители Республики Тыва приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах региона: Кызыле, Ак-Довураке, Каа-Хеме, Чадане, Шагонаре. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 1200 человек.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Источником знаний по вопросам распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде стали обучающие семинары для родительского сообщества, подготовленные Минздравом России при содействии Минпросвещения России. Поскольку молодежь традиционно более склонна к рискованному поведению, а значит уязвима в отношении ВИЧ, в ходе образовательных мероприятий родители получили практические рекомендации как общаться со своими детьми по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с целью сохранения их здоровья.

8 сентября в Кызыле состоялось закрытие республиканского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Тыва А.Д. Дажикай, директор Республиканского медицинского колледжа С.М. Монгуш, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Тыва по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, и.о. главного врача ГБУЗ Республики Тыва «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Р.Б. Сарыг-Серен.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Тыва А.Д. Дажикай отметила, что для снижения и предотвращения заболеваемости ВИЧ-инфекцией необходимо проводить активную санитарно-просветительскую работу среди населения. «Именно такая профилактическая работа проводится в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Эта масштабная информационная кампания призвана, в первую очередь, предотвратить распространение ВИЧ-инфекции, повысить информированность людей о ВИЧ/СПИДе», - сказала А.Д.Дажикай.

Директор Республиканского медицинского колледжа С.М. Монгуш: «Сегодня в условиях пандемии коронавирусной инфекции мы не должны забывать и о таком заболевании как ВИЧ-инфекция, которая давно вышла за пределы групп риска в общую популяцию и стала заболеванием всех слоев нашего общества. Отрадно, что проект «Тест на ВИЧ: Экспедиция» объединяет многие города и регионы России, несет важную и полезную информацию для нашей общественности в доступной форме. Такой формат профилактической работы очень эффективен в наше время и, надеюсь, что эта акция будет продолжена и в дальнейшем»

И.о. главного врача ГБУЗ Республики Тыва «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Р.Б. Сарыг-Серен отметила высокий профессионализм и мастерство специалистов акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которые провели масштабную информационно-разъяснительную работу среди населения и медицинских работников Республики.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Республики Тыва в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...