18.09.2020 09:54
Новости.
Просмотров всего: 2234; сегодня: 3.

В Республике Алтай завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Республике Алтай завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

15-18 сентября жители Республики Алтай участвовали во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Экспресс-тестирование проходило в Турочаке, Майме, Усть-Коксе, Онгудае, Горно-Алтайске. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 300 человек.

Врачи первичного звена – терапевты, педиатры, инфекционисты и эпидемиологи Республики также приняли участие в акции. Специалисты Экспедиции провели для них информационно-разъяснительные мероприятия – учебные семинары, на которых подробно обсуждались актуальные современные сведения по таким направлениям, как: клинические проявления ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методы диагностики и лечения, предотвращение стигмы и дискриминации, мотивирование пациентов к обследованию на ВИЧ.

В рамках акции прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это станет основой дальнейшего безопасного поведения молодежи в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

18 сентября в Горно-Алтайске состоялась торжественная церемония закрытия республиканского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», в которой участвовали заместитель министра здравоохранения Республики Алтай А.Э. Григорян, главный врач БУЗ Республики Алтай «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» В.Ю. Мунатова, врач клинико-экспертной работы БУЗ Республики Алтай «Майминская районная больница» О.Н. Усольцева.

Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай А.Э. Григорян подчеркнула, что основной целью акции является профилактика распространения ВИЧ-инфекции. «Каждый человек должен быть информирован, как можно и как нельзя заразиться вирусом иммунодефицита человека, для того, чтобы знать о способах защиты себя и своих близких людей. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» помогает нашим гражданам не бояться и приходить на тестирование, помогает узнать о путях передачи заболевания и о том, что делать, если вдруг выявлена ВИЧ-инфекция, чтобы жить дальше долго и качественно».

Главный врач БУЗ Республики Алтай «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» В.Ю. Мунатова: «У нас особенный регион. Населения немного, и мы все друг друга знаем. Поэтому люди не всегда охотно идут на тестирование в медицинские учреждения. Но когда проводится такая акция, в рамках которой можно быстро, анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ, то люди с удовольствием пользуются этой возможностью и активно принимают в ней участие. Надеюсь, что Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжит такие акции, потому что они уже продемонстрировали свою эффективность, и они очень нам нужны».

Врач клинико-экспертной работы БУЗ Республики Алтай «Майминская районная больница» О.Н. Усольцева выразила благодарность за проведение акции в малых городах и поселках края и пожелала Экспедиции хорошей дороги и плодотворной работы в следующем регионе – в Алтайском крае.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Республики Алтай в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...