16.11.2020 17:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 32831; сегодня: 13.

Итоги башкирского этапа акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Итоги башкирского этапа акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 9 по 12 ноября жители Башкортостана приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Башкирия не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах республики: Нефтекамске, Стерлитамаке, Салавате, Уфе, Октябрьском. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 500 человек.

Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это станет основой их дальнейшего безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

12 ноября в Уфе состоялось закрытие республиканского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие министр здравоохранения Республики Башкортостан М.В.Забелин, председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан С.Ф.Харрасов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Г.Я.Пермина, главный врач ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Р.Г.Яппаров.

В своем выступлении министр здравоохранения Республики Башкортостан М.В.Забелин отметил, что Республика Башкортостан всегда принимает активное участие во всех проектах, организованных Министерством здравоохранения Российской Федерации, и акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» не стала исключением. «Проблема распространения ВИЧ-инфекции не перестает быть актуальной. На территории Республики Башкортостан проживает более 21 тысячи человек с положительным ВИЧ-статусом. За 2020 год прибавилось еще более 1,5 тысяч. И только объединив усилия здравоохранения, общества, бизнеса мы сможем победить это заболевание». В заключение М.В.Забелин выразил отдельную благодарность за проведение в рамках акции мастер-классов для медицинских специалистов и родительского сообщества, которые получили практические рекомендации по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан С.Ф.Харрасов от имени председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б.Толкачева и всего депутатского корпуса выразил благодарность Министерству здравоохранения Российской Федерации за предоставленную возможность Республике Башкортостан принять участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», пожелав новых достижений и успехов в дальнейшем ее проведении.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Г.Я.Пермина рассказала, что несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, ВИЧ по-прежнему остается с нами и проблема остается актуальной по сегодняшний день. «Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» призвана привлечь внимание населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с министерством здравоохранения Республики Башкортостан, медицинскими организациями Республики плечом к плечу проводят активную работу по профилактике и выявлению ВИЧ-инфекции среди населения Республики». В заключение Г.Я.Пермина отметила актуальность и своевременность проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», так как повышение информированности населения на тему ВИЧ/СПИД является основой профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Главный врач ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Р.Г.Яппаров напомнил, что Республика Башкортостан третий раз принимает участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». «С каждым годом уровень подготовки и технического оснащения акции растет. Шире и разнообразнее становится набор проводимых в рамках акции информационных мероприятий. Впервые в этом году тестирование проводится по слюне. Это один из наиболее рациональных методов подхода к экспресс-тестированию на ВИЧ в будущем: быстро, безболезненно и не страшно для населения». Р.Г.Яппаров выразил надежду на дальнейшее продолжение акции в связи с ее эффективностью и востребованностью.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Республики Башкортостан в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Нефтекамск Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...