16.11.2020 18:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 2950; сегодня: 1.

В Казани завершилась Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция"

В Казани завершилась Всероссийская акция

Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» завершило ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Республика Татарстан стала последним регионом, в котором прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В ходе республиканского этапа акции свой ВИЧ-статус узнали более 600 человек.

Опасность заражения ВИЧ-инфекцией сегодня существует у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в большинстве городов проведения акции. Всего было организовано 172 информационно-разъяснительных мероприятия для врачей первичного звена, эпидемиологов, инфекционистов. Их посетили в общей сложности более 6000 специалистов. Источником знаний по вопросам распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде стали обучающие семинары для родительского сообщества, подготовленные Минздравом России при содействии Минпросвещения России. За время Экспедиции прошло 42 общешкольных родительских собрания, на которых учителя и родители подростков узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также получали практические рекомендации как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

СМИ регионов оказали весомую поддержку в освещении акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Играя важную роль в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, журналисты в своих публикациях раскрывали тему ВИЧ/СПИДа, информировали о путях передачи ВИЧ-инфекции и методах ее профилактики, тем самым способствуя снижению дискриминации в обществе и мотивированию людей к прохождению тестирования на ВИЧ.

Свой вклад в информационную кампанию внесли и блогеры, которые также принимали участие в акции, привлекая внимание своих подписчиков публикациями в соцсетях. В поддержку акции компания «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» инициировал информационную кампанию «Твое здоровье – твоя ответственность!» с привлечением популярных лидеров мнений из разных городов, которые сдавали тест и задавали вопросы на тему ВИЧ экспертам. Акцию также поддержали общественные и некоммерческие организации.

16 ноября в Казани состоялось официальное закрытие Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. В торжественной церемонии закрытия приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О.Салагай, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Л.Р.Фазлеева, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р.Фатихов, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения Республики Татарстан» Н.И.Галиулин, генеральный директор ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» в России, Украине и странах СНГ Игорь Радакович, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, председатель координационного совета Уполномоченных по правам человека в Приволжском Федеральном округе С.Х.Сабурская, генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Л.А.Таишева.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О.Салагай в приветственном слове сказал, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стала традиционной и охватила все регионы страны. «Сегодня в каждом регионе Российской Федерации есть возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ. В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» свой ВИЧ-статус узнали около 25 тысяч человек. Это не так много с точки зрения общего количества тестирований, которое ежегодно приближается к десяткам миллионов. Но это очень важно с точки зрения информирования. Каждый, кто увидел брендированные автомобили, задумался над тем, чтобы пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это неотъемлемый элемент культуры каждого человека и ответственного отношения к своему здоровью», - отметил О.О.Салагай.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации подчеркнул, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» была бы невозможна, если бы не поддержка Горьковского автомобильного завода, предоставившего автомобили, и компании Рекитт Бенкизер, которая предоставила экспресс-тесты для этой акции. «Такое объединение усилий показывает, что при совместном участии органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций можно сделать большое и важное мероприятие, в ходе которого десятки тысяч людей могут узнать свой ВИЧ-статус», - сказал в заключение О.О.Салагай.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Л.Р.Фазлеева поздравила всех с успешным проведением и завершением акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» отметив, что ключевыми позициями в профилактике любого заболевания всегда является настороженность населения и заинтересованность всех структур и субъектов профилактических мероприятий в результате работы. «В Республике Татарстан команда системы здравоохранения, команда органов власти, амбулаторное звено системы здравоохранения не смогли бы взаимодействовать и получать результаты без представителей некоммерческого сектора. В профилактической работе их вклад нельзя недооценивать», - сказала Л.Р.Фазлеева.

По словам заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р.Фатихова, в Республике Татарстан снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией и ежегодно увеличивается охват скрининговыми обследованиями населения. «Более 80% выявленных находятся на диспансерном наблюдении, 86% получают антивирусную терапию. И что немаловажно – 90% от всех случаев заражения ВИЧ-инфекцией мы выявляем на ранней стадии», - рассказал И.Р.Фатихов, отметив, что самым главным в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является повышение информированности населения о путях заражения и методах профилактики.

Главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства Здравоохранения Республики Татарстан» Н.И.Галиулин выразил благодарность организаторам и участникам акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» за масштабный проект по информированию и просвещению населения. По его словам, «ежегодно в Республике Татарстан 30% населения проходит тестирование на ВИЧ. При поддержке межведомственной комиссии Республики Татарстан организуется до 50 мероприятий, где проводится около 80 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию. Сегодня в Республике на постоянной основе работает 9 низкопороговых центров, где ведется экспресс-тестирование».

Генеральный директор ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» в России, Украине и странах СНГ Игорь Радакович: «Участие в Экспедиции полностью соответствует корпоративному подходу компании Рекитт Бенкизер - поступать всегда правильно, ставя жизни и здоровье людей превыше всего. Миссия Рекитт Бенкизер - растить, защищать и лечить, создавая более здоровый мир. Принимая участие в Экспедиции, мы поддерживаем очень важную и социально значимую инициативу, направленную на то, чтобы в понятной и доступной форме рассказать людям об ответственном отношении к здоровью. Для нас важно повысить уровень знания о проблеме ВИЧ, при этом рассказать о том, как ее избежать. На сегодняшний день это регулярное тестирование и использование барьерных контрацептивов. Масштаб проводимой акции и интереса к ней со стороны граждан впечатляет. Это показывает востребованность таких кампаний, в том числе проведения широкой просветительской работы. Мы не планируем останавливаться на достигнутом, намерены и дальше вносить вклад в эту ответственную миссию».

Председатель координационного совета Уполномоченных по правам человека в Приволжском Федеральном округе С.Х.Сабурская констатировала важность проведения таких масштабных социальных проектов как акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в части сохранения здоровья граждан Российской Федерации. «Сегодня мы отмечаем факт достаточно большого количества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. К сожалению, мы сегодня говорим и о том, что существует определенная стигма и дискриминация ВИЧ-положительных людей. Из-за этого много ВИЧ-инфицированных не обращаются в медицинские учреждения, боясь осуждения окружающих», - рассказала С.Х.Сабурская, отметив, что большую роль в решении этой проблемы играют информационно-просветительские кампании.

Генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Л.А.Таишева в своем выступлении отметила, что Минздравом России последовательно много лет делаются шаги по работе в информационно-коммуникационном пространстве, а также рассказала о новом региональном проекте «Тест для победы», поддержанным Фондом Президентских грантов, который позволит обеспечить доступ населения регионов к бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ и пройдет в Республике Татарстан и 8 прилегающих субъектах ПФО России.

Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию завершилась. Официальные итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» будут подведены 26 ноября на VI Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru/expedition2020
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...