26.11.2020 00:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 3095; сегодня: 3.

Губернатор Камчатки призвал граждан пополнить ряды волонтерского штаба

Губернатор Камчатки призвал граждан пополнить ряды волонтерского штаба

Участники всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Камчатском крае встретились с губернатором Камчатки Владимиром Солодовым и обсудили проблемные вопросы волонтерской деятельности, среди которых – необходимость дезинфекции транспорта, который используют добровольцы, организация для них горячего питания, привлечение новых волонтерских сил.

Штаб был создан в апреле этого года, чтобы помочь пожилым и маломобильным гражданам соблюдать самоизоляцию в условиях пандемии, передоверяя общественникам рад каждодневных функций: покупку лекарств и продуктов, вынос мусора, выгул животных и другие. Сегодня перед добровольцами новые задачи. Большой объем их работы связан с доставкой бесплатных лекарств гражданам с COVID-19, проходящим лечение на дому. Медикаменты только начали поступать в медучреждения края. Тем не менее уже в первые дни волонтеры смогли охватить более 30 адресов. В дальнейшем нагрузка на них будет только увеличиваться.

При этом главную обеспокоенность у руководства штаба вызывает обеспечение эпидемиологической безопасности добровольцев. О необходимости создания соответствующих условий губернатору рассказала руководитель регионального штаба акции #МыВместе, региональный координатор камчатского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Светлана Серова.  

«Волонтер должен быть полностью в средстве защиты, и этим мы его обеспечим, но он не может ехать в общественном транспорте. Машина, на которой он передвигается по городу, в конце дня должна обеззараживаться. Если будет договор с каким-то предприятием о дезинфекции, можно использовать и личный автотранспорт. В противном случае волонтер подвергается опасности заражения. Этого мы не можем допустить», – сказала Серова.

Солодов предложил провести мониторинг транспортной потребности волонтеров и пообещал, что на данном этапе к штабу будут прикреплены две машины, а в дальнейшем по мере необходимости их количество может быть увеличено.

«Не менее острой проблемой остается обеспечение волонтеров горячим питанием. Многие из них работают с утра до вечера, включая выходные дни. Ранее решить эту проблему удавалось с привлечением бизнеса», – отметил региональный куратор волонтерского штаба акции #МыВместе, член регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Игорь Коваленко.

Он также добавил, что попытки привлечь производителей и предприятия общественного питания предприняты, и выразил надежду, что теперь с ними удастся договориться.

Светлана Серова также рассказала о звонках, поступающих на горячую линию от ковидположительных граждан, просящих помощи у волонтеров.

«Таких звонков немного, но они есть, когда вся семья ковидположительные, а родственников и знакомых, которые могли бы привезти лекарства и продукты питания, – нет. Как быть с такими обращениями?» – спросила она.  

Глава региона предложил исходить из имеющихся возможностей штаба, а вместе с этим наращивать их, привлекая к волонтерской работе новые силы.

«Привлечение волонтеров – это как раз та задача, которую нужно решать. Я тут готов подключаться, распространять информацию и сам участвовать в этом направлении, потому что считаю его очень важным», – сказал губернатор.

В финале встречи Владимир Солодов записал видеообращение для размещения в социальных сетях, в котором пригласил земляков вступать в ряды волонтеров.

«Я приглашаю вас стать участниками команды волонтеров акции #МыВместе, чтобы обеспечивать тех, кому сейчас, во время заболеваемости коронавирусом, больше всего нужна помощь по доставке лекарств и продуктов питания. Присоединяйтесь к команде волонтеров, дарите лучи добра тем, кому они сейчас необходимы», - сказал глава края.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/11/25/myvmeste-gubernator-kamchatki-prizval-grazhdan-popolnit-ryady-volonterskogo-shtaba/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...