02.12.2020 16:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 17304; сегодня: 1.

Круглый стол в рамках благотворительного проекта "Видеть сердцем"

Круглый стол в рамках благотворительного проекта

Круглый стол по обсуждению вопросов трудоустройства, социализации и адаптации слепоглухих людей в обществе, международного опыта успешных практик по социализации слепоглухих детей, в том числе, с использованием современных технологий, опыт социально-образовательных центров для людей с инвалидностью, а также строительство деревни «Преображение» для слепоглухих людей, где они смогут создавать семьи, получать работу, а главное ощущать себя нужным обществу будет проведен 21 декабря 2020 года в виде телемоста, на котором основной площадкой является Итон ТВ (Телекомпания Израиля) с подключение стран-участников так: Россия, Великобритания и Израиль. Организатор круглого стола и телемоста: Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, созданный в 2010 году.

Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в лице президента фонда монахини Евфросинии (Матвеевой Ю.В.), создал и много лет осуществляет международное движение в помощь слепоглухим детям и инвалидам в честь праведницы мира Алисы фон Баттенберг. Источник вдохновения - жизненный героический пример Алисы Фон Баттенберг. Принцесса  Алиса - крестная дочь и племянница Елисаветы Феодоровны Романовой, сестры императрицы Александры, похороненной в Гефсиманском саду в Иерусалиме в русском монастыре Зарубежной Церкви Святой  Марии Магдалины. Родившись глухой, а затем имевшая проблемы со зрением и к концу жизни совсем ослепшая, она совершила настоящие подвиги, занималась благотворительностью, стала величайшей героиней  во время Второй мировой войны, укрывала и спасала еврейские семьи во время холокоста, за что получила звание – праведница народов мира. Принцесса Алиса стала для всего мира ярким примером того, как голос сердца может быть громче недуга, как физически ограниченный человек, силой своего духа может спасать и помогать множеству людей!

Круглый стол  пройдет в рамках реализации культурного благотворительного проекта для слепоглухих инвалидов «Видеть сердцем с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

На протяжении многих лет благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны сотрудничает с Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Московской области «Сергиево-Посадский дом-интернат для слепоглухих детей и молодых инвалидов» - единственным и уникальным, в своем роде, учреждением в Российской Федерации, на территории которого созданы условия для обучения, воспитания, социализации слепоглухих детей и молодых инвалидов. В настоящее время в детском доме обучаются и воспитываются более 200 детей и подростков с разной структурой нарушений развития. Наш Фонд, совместно с детским домом, разрабатывает программы социальной и трудовой интеграции и адаптации для детей, учитывая их возможности. 

Одни из важных направлений нашей работы - развитие трудовых и творческих способностей слепоглухих детей и молодых инвалидов. 

В Сергиево-Посадском доме-интернате создан и работает на протяжении многих лет вокальный ансамбль «Преодоление», участниками которого являются 17 слепоглухих детей и молодых людей-инвалидов. Воспитанники успешно проходят программу обучения и, в том числе при поддержке  фонда, а ансамбль «Преодоление» неоднократно выступал на большой сцене совместно с выдающимися солистами Мариинского театра, артистами театра Современник, хоровой капеллой «Ярославия». В рамках социального культурного проекта «Видеть сердцем» в 2020 году нашим фондом было проведено четыре уникальных концерта с участием слепоглухих в различных городах России, было получено большое количество положительных отзывов.

Благотворительный концерт Оратория о Святой Земле «Прощальный час в Иерусалиме» - музыкальная Библейская история, синтезирует в себе равнозначно важные аспекты жизни современного человека – духовный, направленный на движение человека к Богу, и светский, повседневный и бытовой. В музыкальной основе оратории – 15 дореволюционных кантов, сделанных в переложении для оркестра, смешанного хора, детского хора и 4-х солистов московским композитором и аранжировщиком Вячеславом Ахметзяновым. Концерт охватывает все вехи истории православия от создания мира, включая все библейские события, всемирный потоп, рождество, жизнь и крестные страдания Христа, Пасху и всю его жизнь и совершаемые им дела на святой земле для нашего спасения. 

«Самой невероятно важной составляющей в проекте является участие в нем слепоглухих детей - Детского вокального ансамбля «Преодоление» ФГБУ «Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей и молодых инвалидов». Это дети, которые могут доносить до сердец людей своими голосами простые и одновременно такие сложные истины о доброте и милосердии. Проект «Видеть сердцем» дает возможность им своими безмолвными губами и незрячими глазами обратить внимание на себя, на то, что они такие же полноправные граждане своей страны, на то, что они хотят и могут наравне с мощными величинами театра принимать участие в значимых для страны проектах», - добавляет Монахиня Евфросиния (Матвеева). 

Организация серии масштабных благотворительных концертов в крупнейших городах России с участием звезд оперы и театра позволяет привлечь внимание общества к проблемам социализации слепоглухих людей и показывает пример успешной интеграции воспитанников Сергиево-Посадского детского дома-интерната. 

Нельзя не отметить особые способности обоняния, присущие людям, у которых ограничены зрительные и слуховые возможности. Именно эти особенности стали толчком для создания мастерских для молодых инвалидов, где они разливают парфюмерные композиции для миро, в создании которых принимала участие известный французский парфюмер Нежла Барбир, вдохновленная историей слепоглухих людей и их возможностями.

Слепоглухие люди – особенные, традиционные методы педагогики и психологии не всегда применимы в обучении. Полноценная социализация данной категории граждан в обществе является актуальной, и именно поэтому очень важно регулярно получать информацию об опыте работы со слепоглухими и в других странах мира, а также обмениваться своими наработками, в том числе, опытом организации крупных культурных событий с участием слепоглухих, нарабатывать практику работу с такими людьми для тиражирования и распространения внутри России. Ведь у проблемы слепоглухоты нет географических границ, национальности и языкового барьера, и только общими усилиями мы можем создавать и улучшать условия и возможности для попыток безболезненного включения слепоглухих людей в общество при помощи внедрения различных механизмов в свою работу.

К участию в круглом столе приглашены главы Великобритании: королевская принцесса Анна и королевский принц Чарльз, директор Sens Research Foundation – Ричард Крамер; представители Израиля: генеральный директор реабилитационного центра «Мигдаль Ор» - Одед Бешан, cоветник генерального директора Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме - Татьяна Манусова, советник мэра Тель-Авив Илана Михаэли; экс-посол Израиля в России, вице-президент фонда «Генезис» - Дорит Голендер, а также Министр здравоохранения Израиля - Йоэль (Юлий Ю́рьевич) Эдельштейн; представители России: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка – Кузнецова А.Ю., губернатор Московской области – Воробьёв А.Ю., Министр социального развития Московской области – Фаевская И.К., а также глава Сергиево-Посадского городского округа – Токарев М.Ю.; со стороны Франции: представители семьи Хаима Коэна. Модератором конференции выступит российская телеведущая, общественный деятель – Шарапова А.А.

В ходе круглого стола будут  обсуждены успешные практики и типовые кейсы в социализации слепоглухих в России, Великобритании и Израиле.

Цель проекта «Видеть сердцем» - помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в реализации их творческого потенциала, формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, обмен опытом по работе со слепоглухими детьми, реализации проекта «Деревня «Преображение» для инвалидов с ограничением по слуху, зрению и немотой. 

На сегодня, мы понимаем, что существует необходимость выстраивания международных коммуникаций по обмену опытом в работе со слепоглухими, в том числе, опытом организации крупных культурных событий с участием слепоглухих детей, а также наработке практики работы с такими детьми для тиражирования и распространения внутри России.  

Основными вопросами, поднимаемыми на круглом столе, станут вопросы социализации и адаптации слепоглухих людей в обществе, обсуждение международного опыта успешных практик по социализации слепоглухих детей, в том числе, с использованием современных технологий, а также опыт социально-образовательных центров для людей с инвалидностью.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны — 2 публикации
Сайт: elisaveta-fond.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...