06.12.2020 18:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 25623; сегодня: 1.

Необходимо ежедневно демонстрировать высокий уровень ESG-управления

2 декабря 2020 года впервые в онлайн-формате Ассоциация менеджеров провела XIII форум «People Investor 2020: ESG - для всех!». По традиции программа форума включала дискуссионную панель, презентации финалистов конкурса социальных проектов People Investor и подведение его итогов.

Фото - по ссылке

Видео - здесь

В приветственном слове Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, обратил внимание на актуальность тематики мероприятия и отметил, что в этом году было принято решение выделить отдельное конкурсное направление для оценки проектов – «Противодействие пандемии Covid-19», а всего на конкурс поступило заявок от компаний на 20% больше, чем в 2019 году.

Сомодераторами события выступили Екатерина Трофимова, партнер Deloitte, и Юрий Праслов, директор по корпоративным коммуникациям Ассоциации менеджеров. Трофимова поделилась наблюдением о том, что ESG-тема претерпела трансформацию, став нечто большим, чем просто хайп.  Участники события продолжили мысль и сошлись во мнении, что компаниям необходимо ежедневно демонстрировать высокий уровень ESG-управления.

Заместитель Председателя Совета директоров АФК «Система», возглавляющая Комитет по связям с инвесторами крупнейшей частной диверсифицированной корпорации, Анна Белова отметила переход компаний от «модных правил хорошего тона» к осознанному движению в направлении ESG под воздействием четырех ключевых драйверов устойчивого развития бизнеса в России: экономического - массовый приток под влиянием низкого цикла ставки ЦБ на фондовый рынок розничных инвесторов, заинтересованных не в спекулятивном, а долгосрочном доходе; социокультурного - пандемия Covid-19 резко перевела вопросы будущего планеты, здоровья, экологии из теоретической плоскости в разряд жизненно важных; регуляторного - появление российских биржевых индексов устойчивого развития РСПП, сектора устойчивого развития на Мосбирже и т.д., и поколенческого - возрастающее влияние поколения Z на общественную систему ценностей.

Иван Барсола, директор группы операционных рисков и устойчивого развития, КПМГ в России и СНГ, перечислил драйверы развития социально ответственного бизнеса: «Идет изменение ожиданий и запросов местных сообществ относительно компаний, которые осуществляют свою деятельность в этих регионах, что влечет за собой изменения в государственном регулировании. Компании корректируют свои стратегии с учетом целей устойчивого развития. Ключевой фактор – изменение в поведении инвесторов, которые улавливают сигналы, и получается синергия усилий».

«Мы находимся в авангарде актуального тренда, когда инвестиции будут в каждом доме, а сбережения без инвестиций будут невозможны. Инвестиции в компании, которые помимо финансовых аспектов, смотрят на факторы, связанные с экологией, корпоративным управлением, социальной ответственностью, в долгосрочном периоде дают больший доход, чем в те компании, которые о них не думают», - прокомментировал Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ. Спикер рассказал о социально ответственном подходе ВТБ, в частности, запуске программы со встроенной благотворительностью на базе ОПИФ «ВТБ – фонд Золото», организации первых в России фондов ответственного инвестирования и подчеркнул: «Инвесторы действительно меняют мир к лучшему».

Тезис о том, как важно, чтобы отчетность отечественного производственного сектора о реальной деятельности адекватно воспринималась за рубежом, выдвинул Максим Худалов, старший директор - руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА.

По результатам XIII конкурса проектов People Investor победителями стали:        

Противодействие пандемии Covid-19 - Росбанк, Северсталь, БФ "Система", СУЭК.

Экологическая эффективность - М.Видео.                 

Здоровый образ жизни - НЛМК                         

Выстраивание отношений с партнерами и клиентами - Вымпелком                   

Управление человеческими ресурсами - СибУр                              

Развитие местных сообществ - ИБМ Восточная Европа /Азия                                 

Партнеры форума: Альфа-банк, АФК «Система», Банк «Открытие», ВТБ Капитал Инвестиции

Генеральный информационный партнер: АЭИ Прайм

Генеральный радиопартнер: Business FM

Стратегический информационный партнер: Kommersant Events

Инфопартнеры: Business Exсellence, Американская торговая палата в России, Устойчивый бизнес, телеканал "Про бизнес», Агентство социальной информации, АКПП, журнал Босс, Первый национальный, Бизнес & общество, Платформа. Устойчивое развитие, Серебряный Лучник, Мир Тесен, Jobsora, Ассоциация оздоровительного туризма, HR-tv.ru.

Тематические сайты: Менеджмент, Социальное общество, Социальный бизнес, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/detail/neobkhodimo-ezhednevno-demonstrirovat-vysokiy-uroven-esg-upravleniya/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...