21.12.2020 22:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 10570; сегодня: 1.

Видеть сердцем: поддержка и социализация слепоглухих людей в мире

Видеть сердцем: поддержка и социализация слепоглухих людей в  мире

В рамках реализации культурного благотворительного проекта для слепоглухих инвалидов «Видеть сердцем», в ТАСС совместно с израильским телеканалом Iton.tv 21 декабря 2020 года состоялся итоговый международный круглый стол в онлайн-формате в виде телемоста, посвященный обсуждению международного опыта работы со слепоглухими людьми в целях их социализации.

Страны-участники: Россия, Великобритания и Израиль. Организатор круглого стола и телемоста: Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, в лице главы фонда Монахини Евфросинии (Матвеевой Ю.В.).

В круглом столе приняли участие Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, президент Благотворительного фонда памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, руководитель культурного благотворительного проекта для слепоглухих инвалидов "Видеть сердцем" монахиня Евфросиния (Израиль), советник мэра города Тель-Авива по связям с русскоязычной общественностью и странами СНГ Илана Михаэли, генеральный директор реабилитационного центра "Мигдаль Ор" Одед Бешан (Израиль), общественный деятель Израиля Яков Кедми, заведующая отделом реабилитации и интеграции инвалидов Министерства социального развития Московской области Марина Смирнова, президент фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Татьяна Константинова, руководитель лаборатории "Сенсор-тех" Денис Кулешов, директор Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов Галина Епифанова, глава отдела качества компании Sense Реббека Хогсон (Лондон), председатель фонда Deafblind Роберт Нолан (Лондон), оперная певица, солистка Мариинского театра Татьяна Павловская, телеведущая Арина Шарапова и актер театра "Современник" Иван Забелин.

Участники круглого стола обсудили вопросы трудоустройства, социализации и адаптации слепоглухих людей в обществе, международный опыт успешных практик по социализации слепоглухих детей, в том числе, с использованием современных технологий, опыт социально-образовательных центров для людей с инвалидностью, инновационные подходы в медицине для работы со слепоглухими людьми, деятельность социально-реабилитационных центров и благотворительных организаций, опыт интеграции людей с ограниченными возможностями в общество,инклюзивное образование, а также строительство деревни «Преображение» для слепоглухих людей, где они смогут создавать семьи, получать работу, а главное ощущать себя нужным обществу.

Круглый стол состоялся в рамках реализации культурного благотворительного проекта для слепоглухих инвалидов "Видеть сердцем с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. Проект «Видеть сердцем» направлен на привлечение внимания общественности к проблемам социализации слепоглухих детей через проведение концертов в разных городах России при участии ведущих солистов Мариинского театра, артистов театра «Современник», хоровой капеллы «Ярославия» и ансамбля «Преодоление» Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны создал Ораторию о Святой Земле «Прощальный час в Иерусалиме» – музыкальное произведение о рождении, жизни и смерти Сына Божьего Иисуса Христа. Оратория о Святой Земле «Прощальный час в Иерусалиме»  – музыкальная Библейская история. В музыкальной основе оратории – 15 дореволюционных кантов, сделанных в переложении для оркестра, смешанного хора, детского хора и 4-х солистов московским композитором и аранжировщиком Вячеславом Ахметзяновым. Концерт охватывает все вехи истории православия от создания мира, включая все библейские события, всемирный потоп, рождество, жизнь и крестные страдания Христа, Пасху и всю его жизнь и совершаемые им дела на святой земле для нашего спасения. Автор проекта и продюсер-монахиня Евфросиния (Матвеева Ю.В.).

Основными целями проекта "Видеть сердцем" являются: помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в реализации их творческого потенциала, формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и их творчеству, обмен опытом по работе со слепоглухими детьми, в том числе средствами культуры, реализация проекта «Деревня «Преображение» для инвалидов с ограничением по слуху, зрению и немотой.

Монахиня Евфросиния: «Хочу рассказать вам об идее создания уникального проекта «Деревни «Преображение». Cлепоглухие люди в реабилитационном центе могут жить до сорока лет, а потом куда они идут, как они живут? К сожалению, у нас недостаточно инфраструктуры для таких людей.

Мы верим, что реализуется проект «Деревня «Преображение», где после реабилитационного центра, люди с ограниченными возможностями смогут жить, работать и создавать семьи. Проблема трудоустройства особенных людей остается актуальной во все времена. В деревне можно организовать производственные мастерские в различных направлениях, создать школу парфюмеров по производству благовоний, ароматических масел, розовой воды для освящения престолов; главная задача – дать слепоглухим профессию и работу. 

Мы понимаем, что очень важно обустроить эту деревню в территориальной близости с реабилитационным центром в Сергиевом Посаде, чтобы они были связаны: дом-интернат, реабилитационный центр с мастерскими и цехами и «Деревня «Преображение» с учебно-производственным комплексом.  Создание «Деревни «Преображение» – это выход, это возможность объединить все лучшие практики, деревня станет "жемчужиной России", показательным примером для всех стран.»

Также были подведены итоги реализации культурного благотворительного проекта для слепоглухих инвалидов «Видеть сердцем»: в  2020 году были масштабно проведены 4 уникальных благотворительных концерта Оратория о Святой Земле «Прощальный час в Иерусалиме» с участием ведущих солистов Мариинского театра, артистов театра «Современник», хоровой капеллы «Ярославия» и ансамбля «Преодоление» Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов в различных городах России, организованы и проведены 2 международных круглых стола и сделаны 70 мастер-классов в рамках проекта.

Слепоглухие люди — особенные, традиционные методы педагогики и психологии не всегда применимы в обучении. Полноценная социализация данной категории граждан в обществе является актуальной и именно поэтому, очень важно регулярно получать информацию об опыте работы со слепоглухими и в других странах мира, а также обмениваться своими наработками, в том числе, опытом организации крупных культурных событий с участием слепоглухих, нарабатывать практику работу с такими людьми для тиражирования и распространения внутри России. Ведь у проблемы слепоглухоты нет географических границ, национальности и языкового барьера, и только общими усилиями и международными практиками будут создаваться и улучшаться условия и возможности интеграции слепоглухих людей в общество.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны — 2 публикации
Сайт: tass.ru/press/12161
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...